Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Ректора Санкт-Петербургского университета телекоммуникаций задержала ФСБ

12 мая 2017

Ректор петербургского Университета телекоммуникаций имени Бонч-Бруевича Сергей Бачевский задержан после обысков ФСБ у себя в кабинете, сообщает «Фонтанка». Бачевского задержали в рамках уголовного дела, возбужденного по статье 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий».

До задержания в его кабинете прошли обыски. Что было найдено, не сообщается. По сообщению СМИ,  вечером 11 мая Бачевский был доставлен в следственную службу УФСБ

По версии следствия, должностные лица университета «совершили деяния, явно выходящие за пределы их полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов организаций и охраняемых законом интересов общества и государства». Известно, что дело возбуждено по ч.1 ст.286 УК РФ. Максимальный срок, который может получить осужденный по этой квалификации – четыре года лишения свобода.

Как сообщается, причиной обыска и задержания стала сдача в аренду помещений университета некоей коммерческой структуре. Сделка оценивается в несколько миллионов рублей, но ни в федеральный, ни в университетский бюджет эти деньги не поступили.

Сергей Бачевский руководит СПбГУТ им. Бонч-Бруевича c 2011 года. Он родился в 1961 году в городе Балхаш, в семье инженера. В 1978 году окончил среднюю школу с золотой медалью, поступил в Военное училище радиоэлектроники ракетно-космической обороны. Семь лет служил в войсках противоракетной обороны.

Окончил адъюнктуру военного инженера Технической академии (г. Харьков), защитил кандидатскую диссертацию. Был направлен в город Тверь в Академию противовоздушной обороны, где 6 лет работал старшим преподавателем на кафедре. Закончил докторантуру, защитил докторскую диссертацию. Был направлен в Санкт-Петербургское училище радиоэлектроники, 8 лет руководил кафедрой радиолокации. После увольнения из армии 4 года работал в Северо-Западном заочном техническом университете на должности директора Информационного логистического центра, некоторое время возглавлял факультет радиоэлектроники СЗТУ. Затем работал заместителем генерального директора по научной работе ОАО «Авангард», известного предприятия радиоэлектронной промышленности, откуда перешел на работу в вуз.

Имеет 148 научных трудов в области радиоавтоматики, радиолокации, теории автоматического управления, награжден 4 медалями.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.