Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Российские ИТ-лидеры продолжают рост

12 мая 2017

Девять из первой десятки крупнейших российских ИТ-компаний  в 2016 году показали положительную динамику выручки. За год смены лидера не произошло, однако рейтинг пополнился новыми именами.

Аналитический центр TAdviser подготовил новый ранкинг 100 крупнейших компаний , работающих на российском ИТ-рынке. За последний год смены лидера не произошло, однако рейтинг пополнился новыми именами, а в десятке крупнейших компаний произошло несколько подвижек.

Крупнейшие ИТ-компании, работающие на российском рынке, продолжают свой рост. По результатам ранкинга видно, что среди первых десяти компаний все, за исключением лидера, за 2016 год показали положительную динамику выручки. Сокращение выручки лидера - радиоэлектронного кластера «Ростеха» - можно объяснить выводом из кластера части активов, в частности, компании «РТ-Развитие бизнеса».



В целом первая тройка недосягаема для остальных игроков рынка. Разница между ними остается внушительной и в ближайшие годы эта ситуация вряд ли изменится. Тем не менее, стоит выделить показатели компании Softline. Она серьезно растет на протяжении последних нескольких лет и в перспективе имеет все шансы войти в тройку лидеров.

Более 50% от выручки всех участников ранкинга TAdviser100 по-прежнему генерирует 5 крупнейших компаний. Этот тренд, вероятнее всего, сохраниться и в ближайшие годы.

«Я думаю, что 2016 стал годом завершения адаптации. За 2-3 года рынок адаптируется к резким изменениям, и фактически все перестроились на новую модель. Большинство компаний показало нормальные результаты, начали говорить о развитии, но то, что экономика не растет, является серьезным фактором, ограничивающим реальные возможности для развития», - отмечает председатель совета директоров «АйТи» Тагир Яппаров.

Среди первых двадцати компаний отрицательная динамика наблюдается у трех участников. Кроме «Ростеха», это RRC Group (-18,2%) и AT Consulting (-3,4%).

«Сокращение расходов на ИТ в последние несколько лет и отложенное из-за кризиса обновление ИТ-инфраструктуры сейчас способствуют росту спроса и оживлению рынка. Это одна из особенностей отрасли ИТ: рынок быстро сокращается в кризис и так же быстро восстанавливается», - отмечает генеральный директор группы AT Consulting Леван Васадзе.

Говоря о выручке RRC Group, следует отметить, что европейская часть бизнеса этой компании в июне 2016 года была продана Ingram Micro. Выручка за 2015 год включала в себя показатели RRC CEE, при этом в выручке за 2016 год данные продаж RRC CEE отражены лишь частично.

Наиболее значительный рост выручки отмечается у компании «Новые облачные технологии», разработчика офисных приложений линейки «МойОфис». Выручка этой компании выросла с 950 тыс. рублей в 2015 году до 308 млн рублей в 2016. Такая разница в показателях связана с тем, что продажи продуктов «МойОфис» стартовали только в 2016 году, т.е. это был первый год продаж.

Внушительный рост показала также компания «Унитех», созданная выходцами из «Телеком-Защиты». В 2015 году её выручка составляла 20 млн рублей, а по итогам 2016 года достигла уже 649 млн рублей.

В целом суммарная выручка всех компаний ранкинга TAdviser100 по итогам 2016 года составила 1,142 трлн рублей, что на 35 млн рублей больше общей выручки ранкинга прошлого года.

«На фоне падения в 2015 году в среднем на 30-40% и прошлогодней стагнации мы ожидаем к концу 2017 года небольшой рост. При этом по наиболее перспективным сегментам вероятен рост на 10-20% и более», - говорит Степан Томлянович, генеральный директор «ФОРС-Центр разработки» (ГК ФОРС).

В ранкинге отсутствует ряд крупных игроков российского ИТ-рынка, которые по разным причинам не предоставили свои данные о выручке за отчетный период. В то же время, ранкинг обогатился целым рядом игроков, до сих пор не сообщавших о своих доходах.

«В следующем ранкинге, по итогам 2017 года, мы рассчитываем увидеть в первой сотне еще несколько технологических стартапов, набирающих обороты в связи с импортозамещением. Вероятно, продолжат расти и крупные российские игроки, сделавшие ставку на развитие собственных продуктов и услуг с высокой добавочной стоимостью, а также иностранные компании, сумевшие адаптироваться к текущей политической атмосфере, - отмечает главный редактор TAdviser Александр Левашов. – Маховик цифровой экономики только начинает раскручиваться в России, а значит потенциал для роста ИТ-компаний сегодня серьезный как никогда прежде».
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.