Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Переход на электронные ПТС могут перенести

17 мая 2017

Страны ЕАЭС могут отложить переход на электронные паспорта транспортных средств (ЭПТС), запланированный на 1 июля.

Как стало известно "Коммерсанту",  17 мая совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) рассмотрит вопрос об отсрочке перехода. В ЕЭК подтвердили, что на заседании рассмотрят вопрос продления срока, "в течение которого возможно оформление ПТС в соответствии с правилами, которые установлены законодательством государства--члена ЕАЭС, наряду с оформлением ЭПТС".

Пока официально переход на ЭПТС в странах ЕАЭС запланирован на 1 июля. Ранее автоконцерны заявляли, что система недоработана, и просили об отсрочке введения ЭПТС до 2018 года, но в Минпромторге РФ настаивали на том, что переход должен состояться в июле. В апреле собеседники "Ъ" в автоконцернах, поддерживавшие отсрочку, замечали, что еще не готовы постановление правительства, приказы Минпромторга и МВД РФ. В автокомпаниях говорили также о том, что неясно, кто будет оформлять ЭПТС для импорта, о том, что "не отлажено взаимодействие с ФТС, что грозит коллапсом с июля". Также в отрасли упоминали о необходимости апробации взаимодействия ЭПТС с базами данных, связанными с переходом права собственности, ОСАГО и уплатой утильсбора, и о подготовке дилеров. За полтора месяца до запуска системы как с нормативной стороной вопроса, так и с технической положение остается прежним, говорят сейчас источники "Ъ" в компаниях.

В ЕЭК не уточнили, о какой конкретно отсрочке будет идти речь. Источник "Ъ" знаком с разными предложениями о переносе — как на ноябрь 2017 года, так и на июль 2018 года. Другой собеседник "Ъ" говорит о других датах — январь или июль 2018 года. По его словам, РФ не хотела выступать инициатором переноса срока и ждала, когда с аналогичным предложением выступит кто-то из членов ЕАЭС. В итоге с идеей отсрочки вышли белорусы, говорит собеседник "Ъ". В ЕЭК пояснили, что рассмотрение вопроса — это консолидированная позиция членов ЕАЭС. В Минпромторге "Ъ" сообщили, что в РФ все нормативные акты, необходимые для полноценного введения ЭПТС, находятся на завершающей стадии согласования и планируются к принятию "в самое ближайшее время", так что Россия будет готова к запуску систем ЭПТС до 1 июля. Решение о продлении переходного периода — параллельного оформления электронных и бумажных ПТС — может быть принято коллегией ЕЭК по результатам оценки готовности остальных членов ЕАЭС к реализации соглашения о введении единых форм ПТС.

Отсрочки просили и продавцы автомобилей: ассоциация "Российские автомобильные дилеры" направила в Минпромторг РФ письмо с просьбой о переносе запуска системы ЭПТС на январь 2018 года.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.