Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

MSK-IX идет в Европу

22 мая 2017

Заработал узел доступа MSK-IX в Риге, ставший первой точкой присутствия MSK-IX за рубежом. Партнером по организации узла и подключению клиентов выступила латвийская телекоммуникационная компания Optron.

Узел расположен на Рижской телебашне на острове Закюсала - в главном центре телекоммуникационной активности всего региона.

На узле в Риге доступна услуга MIX, которая дает клиентам возможность обмениваться пиринговым трафиком с участниками MSK-IX в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Новосибирске.

Появление рижского узла доступа MSK-IX – следствие роста интернет-трафика между Россией и Северной Европой, включая страны Балтии. Кроме того, телекомпаниям и кабельным ТВ-операторам требуется наземный транспорт цифровых телесигналов между Москвой и Европой с контролируемым качеством, и узел MSK-IX в Риге как нельзя лучше решает данную задачу. Точка MSK-IX-Рига включена в проект «Медиалогистика» и используется телекомпаниями и операторами кабельного ТВ для доставки телесигналов в Россию.

На момент запуска к узлу MSK-IX в Риге подключено 2 участника. Через рижский узел в Москву по оптоволоконному кабелю передается сигнал каналов оператора Viasat – TV1000, TV1000 Русское кино и TV1000 Action в формате высокой четкости.

«Запуск точки доступа к MSK-IX в Риге – это расширение географии пиринга для действующих участников MSK-IX и новые возможности сотрудничества с телевизионной отраслью, – отметила генеральный директор MSK-IX Елена Воронина. – Опыт наших специалистов в области передачи данных, имеющих критическое значение для бизнеса, позволяет успешно решать задачи интернет-провайдеров, телеканалов, ОТТ-сервисов, IP TV и кабельных операторов».

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.