Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Команда СПбГУТ победила в соревнованиях Zero Day

23 мая 2017

Студенты СПбГУТ стали победителями соревнований Zero Day по дисциплине CTF (Capture the flag). Это первое в Санкт-Петербурге мероприятие для специалистов-практиков в области информационной безопасности.

«В эпоху невероятного роста информационных технологий блюстителям безопасности отводится особая, очень ответственная роль. Информацию надо защищать, и заниматься этим должны профессионалы, которых не хватает, поэтому задача нашего мероприятия, в первую очередь, найти  среди  студентов будущих высококлассных специалистов, чтобы в дальнейшем помогать их развитию и трудоустройству», - говорит руководитель проекта «Zero Day» Алексей Коваленко.

Соревнования по CTF прошли на базе СПбГУТ при поддержке крупных Санкт-Петербургских хостинг провайдеров: ООО «Спринтхост.ру» и ООО «Продвижение». В них приняли участие студенты Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича, Санкт-Петербургского университета аэрокосмического приборостроения и Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики.

Ребятам предстояла непростая командная работа: в течение пяти часов решать задачи по обеспечению работоспособности своих сервисов, защищать их от кибератак извне и захватывать «флаги противника» (некоторую информацию на сервере), находя уязвимости в системе.

В результате слаженной работы победу одержала команда СПбГУТ. Второе место также досталось студентам «Бонча», третье место, уступив соперникам всего несколько очков, получила команда ИТМО.

«Участие в соревнованиях для нас очень важно, мы так нарабатываем опыт и получаем необходимые знания. В прошлом году мы ездили на похожие игры, но тогда показали себя не очень хорошо, не хватило практики. За год мы потренировались и вот победили», - поделились впечатлениями обладатели главного приза - годового сертификата на использование специального выделенного сервера.

Команды, занявшие второе и третье место, получили такую же возможность, но на полгода и четыре месяца соответственно.

Кроме того, всем участникам соревнований были вручены сертификаты на использование «спринг хоста».
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.