Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

«Ростелеком» разработает национальную биометрическую платформу

24 мая 2017

«Ростелеком» в рамках реализации программы «Цифровая экономика» разработает национальную биометрическую платформу, а также платформы для предоставления технологии и сервисов компаниям в области энергетики, нефтепродуктов, газодобычи и машиностроения.

Об этом рассказал глава «Ростелекома» Михаил Осеевский, выступая на ЦИПР-2017.

«Второе важнейшее направление (в котором "Ростелеком" будет работать для реализации программы "Цифровая экономика". — RNS) — развитие системы электронного правительства и государственных услуг… Мы видим необходимость расширения технологий, которые могут быть положены в основу этой государственной технологии. Одно из этих направлений — создание национальной биометрической платформы. Работа над ней началась, мы считаем действительно глобальным направлением, которое мы должны в целом в стране развивать. Это позволит решить не только вопросы идентификации и аутентификации людей с точки зрения получения государственных услуг, но и во многих других отраслях экономики, жизнедеятельности и безопасности», — сказал Осеевский.

Еще одним важным направлением программы «Цифровая экономика» Осеевский считает переход к модели экономики «4.0». «Здесь одно из серьезнейших направлений — создание целого пакета платформ в сфере материального производства. Мы видим, что сегодня цифровые услуги активно развиваются в первую очередь в сервисе, в финансовых услугах. Тем не менее в области материального производства это задача более сложная. Мы выбрали для себя три отрасли и будем создавать, начали уже создавать, три платформы, которые позволят интегрировать все технологии и продукты, — это энергетика, добыча нефти и газа, это машиностроение», — рассказал Осеевский.

Топ-менеджер подчеркнул, что «Ростелеком» будет ключевым участником реализации программы «Цифровая экономика», всего компания видит для себя пять направлений этой программы, в которых компания намерена активнее всего работать.

Осеевский отметил, что «Ростелекому» предстоит третья трансформация с момента существования компании — госоператор намерен стать провайдером цифровых платформ.

«Мы были когда-то оператором связи, сейчас мы оператор информационно-коммуникационных услуг, следующий шаг, который мы должны сделать — мы должны превратиться в провайдера цифровых платформ», — сказал Осеевский.

Осеевский пояснил журналистам, что расходы «Ростелекома» на развитие национальной биометрической системы оцениваются в 200 млн рублей, «пилотирование» системы может начаться через год. На первом этапе система может внедрятся в банковском секторе. В будущем компания планирует расширить сферы применения платформы с представителями других отраслей экономики.

Проект Национальная биометрической платформы на первом этапе будет носить прикладной характер. «В рамках проекта, который реализуется ЦБ РФ вместе с крупнейшими российскими банками, имеется прикладная зона открытия и обслуживания банковских счетов для физлиц. Такая работа уже ведется, "Ростелеком" выступает технологическим партнером и основным поставщиком этих услуг. Изначально мы выстраиваем это как глобальную платформу — технические и технологические решения и способы идентификации личности, которые будут использоваться, заранее предполагают возможности их использования и в системах обеспечения безопасности, и в выборах, и везде, где нужно понять, кто и что за человек», — объяснил Осеевский.

Открытое тестирование биометрической платформы Ростелеком начнет с июля 2017 года, рассказал журналистам директор проектного офиса по национальной биометрической платформе Иван Беров. Коммерческая эксплуатация платформы начнется не ранее января 2018 года — после вступления в силу закона, который разрешает использование биометрических технологий в финансовом секторе. Ростелеком считает, что биометрическая платформа может также использоваться в таких областях как здравоохранение, образование, госуслуги.

Источник: Rambler News Service (RNS)

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.