Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

В Думу внесен закон об ограничении мессенджеров в России

25 мая 2017

В Госдуму поступили поправки к федеральному закону № 184222-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», определяющие порядок деятельности мессенджеров.

Документ, инициированный депутатами Мариной Мукабеновой, Олегом Николаевым и Александром Ющенко,  разработан в целях определения порядка осуществления деятельности сервисов обмена электронными сообщениям. Еще одним его назначением, по словам одного из авторов проекта А.Ющенко, является введение мер антитеррора. «Данные сервисы используются для обмена сообщениями. При этом нет возможности взаимодействия государства и этого средства распространения информации, - отметил депутат. - Необходимо избежать распространения спама, тем более, если он связан с противоправными действиями».

Законопроект раскрывает понятие организатора мессенджера и обязывает обеспечивать передачу сообщений только тех пользователей, которые идентифицированы в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Саму идентификацию предлагается осуществлять с использованием абонентского номера на основании договора, заключаемого организатором обмена мгновенными сообщениями с оператором связи.

Кроме того, мессенджеры должны будут предусматривать возможность отказа от сообщений других пользователей, возможность массовой рассылки по инициативе органов государственной власти, а также ограничение передачи информации, распространяемой с нарушением требований отечественного законодательства.

В документе также указано, что в случае неисполнения организатором мессенджера названных требований, оператор связи сможет ограничивать доступ к сервису обмена электронными сообщениями на основании решения уполномоченного органа, принятого в соответствии со вступившим в законную силу решением суда. 

Помимо этого согласно корреспондирующему законопроекту № 184271-7 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» неисполнение установленных обязанностей будет влечь за собой наложение административного штрафа: на граждан - от трех до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от восьмисот до одного миллиона рублей».

Базовый проект федерального закона направлен в профильный Комитет по информационной политике, информационным технологиям и связи. Председатель Комитета Леонид Левин поддержал инициативу. «В настоящее время мессенджеры находятся вне правового регулирования, - констатировал он. - При этом их интернет-трафик за 2016 год впервые обошел голосовую связь и объем смс, а количество пользователей в России составляет более 80 млн человек».

Как отметила один из авторов законопроектов Марина Мукабенова, в ближайшее время на площадке Комитета состоится круглый стол, посвященный теме работы мессенджеров. Предполагается, что в мероприятии примут участие представители всех заинтересованных сторон.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.