Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Филиал ОАО «РЖД» автоматизирует процесс исполнения законодательных норм в сфере ЖКХ

26 мая 2017

Центральная дирекция по тепловодоснабжению - филиал ОАО «РЖД» (ЦДТВ) в рамках контракта с Softline приступил к важному этапу исполнения федерального закона «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства», внедряя систему РИАС ЖКХ. Она позволяет повысить эффективность служб и снизить правовые риски.

ЦДТВ управляет большим количеством объектов теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения для сторонних потребителей. В связи с изменениями в действующем законодательстве Центральной дирекции по тепловодоснабжению потребовалось найти эффективный способ автоматизированной передачи данных в ГИС ЖКХ с учетом особенности территориально-распределенной структуры компании, которая не предусмотрена общими стандартами федеральной системы ГИС ЖКХ.

Для исполнения федерального законодательства нужно раскрывать сведения о поставщиках, договорах, объектах ЖКХ, лицевых счетах, показаниях приборов учета, начислений, оплат и т.д. Согласно закону, компании обязаны размещать эти данные в ГИС ЖКХ с 1 июля 2017 года.

Партнером по проекту на конкурсной основе была выбрана Softline, которая предложила использовать облачный сервис РИАС ЖКХ, соответствующий требованиям ЦДТВ.

Система рассчитана на сбор информации с филиалов, представительств и обособленных подразделений. При этом предусмотрен мониторинг, позволяющий определять, кем и откуда была передана информация. Облачное решение не требует установки дополнительного программного обеспечения на ПК. Запуск системы занимает от 2 до 7 дней, после чего она готова к работе. Управление информацией доступно через веб-интерфейс или API. Использование такого решения значительно упрощает сбор, подготовку и передачу данных в ГИС ЖКХ.

В РИАС ЖКХ собирается большая часть информации из разных источников, включая учетные системы подразделений ЦДТВ. Эти сведения автоматически размещаются в ГИС ЖКХ.

Процесс сбора информации внутри филиала еще не закончен, так как постепенно подключаются новые реестры. Это требует индивидуальной настройки сервиса под специфику работы организации.

ЦДТВ до внедрения РИАС напрямую размещала данные в ГИС ЖКХ, при этом невозможно было определить и контролировать, какое подразделение их вносило. Теперь эти сведения импортированы и распределены в РИАС ЖКХ по структурным подразделениям в единой базе для автоматического экспорта в ГИС ЖКХ.

«Работая с РИАС ЖКХ, Центральная дирекция по тепловодоснабжению получает возможность в короткие сроки организовать сбор и размещение данных в ГИС ЖКХ просто, удобно и в соответствии с требованиями действующего законодательства, при нашей постоянной помощи и поддержке в процессе внедрения решения», - комментирует Роман Черников, руководитель направления региональных продаж компании Softline.

ЦДТВ благодаря партнерству с Softline может эффективно осуществить все действия для выполнения закона №209-ФЗ «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства», требующего от компаний, работающих с фондом жилищно-коммунального хозяйства, обязательного размещения информации о своей деятельности в ГИС ЖКХ. При этом появляется возможность использовать массив данных и информацию для анализа и планирования.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.