Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

В России создана компания для экспорта ИТ-решений

26 мая 2017

Госкорпорация Ростех представила новую компанию RITE (Russian IT Export), которая будет заниматься продвижением российской высокотехнологичной продукции в IT-сфере на зарубежных рынках.

Как рассказали представители госкорпорации на  конференции ЦИПР 2017, основным направлением деятельности RITE является продажа комплексных российских IT-продуктов и услуг на внешние рынки, используя институт межгосударственного взаимодействия и разветвленную сеть офисов и представительств Ростеха в странах-партнерах.

Миссия RITE - стать «окном» экспорта российских IT-решений, что будет достигаться как за счет наличия у компании индустриально-страновой экспертизы, так и за счет  объединения игроков российского IT-рынка в целом.

RITE ориентирован на работу с рыночными сегментами B2B и, в первую очередь, B2G. Подобная нацеленность обусловлена самими продуктовыми решениями в виде комплексных продуктов, в большинстве своем, государственного уровня, а также серьезной GR-поддержкой со стороны Госкорпорации Ростех, благодаря которой RITE имеет уникальные условия для заключения сделок с органами государственной власти стран-партнеров.

«На данный момент у нас есть ряд ключевых преимуществ, – отметил директор по особым поручениям Госкорпорации Ростех и председатель совета директоров RITE Василий Бровко. – Во-первых, мы готовы предложить нашим зарубежным партнерам глубоко кастомизированный продукт. Для решения этой задачи в компании RITE есть серьезные компетенции в области стратегического, управленческого и нормативно-правового консалтинга. Во-вторых, в отличие от ряда глобальных игроков рынка, мы предлагаем заказчику передачу прав на созданные в рамках сотрудничества IT-системы. Кроме того, наши продукты будут конкурентоспособны с точки зрения цены – это обусловлено относительно низкой стоимостью российских IT-решений и низким курсом национальной валюты».

Ключевые целевые рынки RITE на данный момент – это Юго-Восточная Азия, Латинская Америка, Ближний Восток, Африка и страны ЕврАзЭС, то есть регионы, с которыми у России выстроены хорошие политические, экономические и торговые отношения.

«Для каждого нашего партнера мы готовы предложить индивидуальные условия заключения сделок. В основном RITE будет выступать компанией-консорциумом, объединяя под собой разные решения и компании. Однако в ряде ситуаций по условиям тендера будет необходимо привлечение локального партнера или понадобятся концессионные соглашения с местными правительствами. И в этом заключается одна из главных компетенций RITE — мы готовы к различным форматам сотрудничества, готовы правильным образом оформлять сделки с финансовой и юридической точек зрения, чтобы помочь партнерам избежать рисков», – сказал генеральный директор RITE Егор Иванов.

На данный момент, RITE ведет переговоры о продвижении за рубежом с порядка 40 российскими компаниями. В рамках ЦИПР-2017 подписаны соглашения с шестью  – Group IB, Softline, NtechLab, VRTech, ETTON и компанией «Новые облачные технологии» - разработчиком программных продуктов «Мой Офис».

В частности, в результате соглашения с NtechLab, разработчиком алгоритмов в области искусственных нейронных сетей, RITE включает в свой продуктовый каталог решения на базе технологии распознавания лиц для использования в экосистемных проектах по «умному городу». Технологии NtechLab по многим показателям опережают международные аналоги. Например, нужно всего 0,5 сек на обработку 1 млрд фотографий. Напомним, что на базе технологий NtechLab был создан популярный сервис FindFace.

Компания Group-IB предоставляет в продуктовый каталог RITE решения по кибербезопасности, которые будут встроены в экосистемные проекты в области цифрового суверенитета и кибербезопасности.

RITE в рамках ЦИПР-2017 также договорился с российским венчурным фондом VRTech о продвижении VR-решений на зарубежных рынках. Как считают в RITE, на мировом рынке есть большой интерес к виртуальной реальности, которая может использоваться не только для потребительского рынка, но и в сегменте B2G/B2B, например, в различных виртуальных тренингах: для спецслужб, симуляции аварийных ситуаций на объектах критической инфраструктуры, обучения работе на сложном промышленном оборудовании и многих других.

Сотрудничество с RITE позволит российским компаниям выйти на рынки более чем 50 стран. Для многих из этих компаний и стартапов самостоятельный выход на такое количество рынков потребовал бы огромных финансовых затрат.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.