Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

На ЦИПРе показали отечественную операционную систему "ОСь"

26 мая 2017

Консорциум  отечественных  разработчиков  системного  ПО  готов  обеспечить  переход  субъектов РФ на российские программные платформы. Экосистема на базе «ОСь» и решений участников консорциума в ближайшем будущем должна стать полноценной заменой западным аналогам.

В рамках проводимой в Иннополисе конференции «Цифровая индустрия промышленной России – 2017» (ЦИПР) состоялось совещание на тему: «Отечественные решения для базовых задач ИТ». Мероприятие прошло под эгидой Института Развития Интернета (ИРИ) при участии Национального Центра Информатизации (НЦИ) Государственной корпорации «Ростех». Главными темами обсуждения стали целевые показатели, состояние отечественных программных продуктов и решений для успешного импортозамещения муниципалитетов РФ.

Напомним, что ранее для продвижения отечественного программного обеспечения среди органов государственной и муниципальной власти ИРИ и НЦИ подписали соглашение о стратегическом партнерстве в рамках консорциума, призванного вывести на новый уровень эффективность кооперации и конкурентоспособность отечественных программных продуктов, конкурирующих с ведущими мировыми производителями системного ПО, в частности, Microsoft.

В мероприятии, проводимом в Иннополисе, приняли участие представители муниципальных образований, которые занимаются вопросом  перехода на отечественные ИТ-решения в целях обеспечения цифрового суверенитета России. В частности, на совещании присутствовали представители администрации Севастополя, перед которыми стоит системная задача по цифровизации ключевой инфраструктуры города в условиях санкций и успешная интеграция в единое цифровое пространство РФ.

Эксперт НЦИ Павел Осипов представил на совещании отечественную операционную систему «ОСь» и решения на ее базе для автоматизации рабочих мест и создания базовых информационных систем организаций. Как он отметил, экосистема на базе «ОСь» и решений участников консорциума в ближайшем будущем должна стать полноценной заменой западным аналогам. В настоящее время НЦИ ведет ряд пилотных проектов для своих потенциальных заказчиков, целью которых является доработка решения на базе «ОСь» под индивидуальные требования участников данных пилотных проектов и разработка планов по переходу с существующих зарубежных на отечественные программные продукты. В рамках консорциума НЦИ берет на себя обязательства по развитию и технической поддержке операционной системы, а также функцию технического лидера кооперации – разработку целевой архитектуры и модели развития экосистемы решений.

Павел Осипов в своем выступлении также обратил внимание на то, что «несмотря на последовательную системную поддержку замещения импортного ПО отечественными аналогами, важнейшей задачей должно оставаться создание качественных продуктов и решений, ориентированных на самые строгие запросы пользователей, а также обеспечение наиболее комфортного процесса перехода на наши решения и их дальнейшей технической поддержки».

На совещании обсуждались также вопросы принципов работы консорциума, в частности, правил вхождения и ответственности перед заказчиками за совместимость продуктов, создание единого репозитория продуктов участников консорциума, необходимость создания типовых решений для автоматизации рабочих мест госслужащих и т.д.

Так было отмечено, что для включения в репозиторий Институтом развития Интернета совместно НЦИ будет создана формальная процедура квалификации и тестирования продуктов потенциальных участников для внесения их в единый репозиторий, доступ к которому будет обеспечен через соглашения с разработчиками и заказчиками.

Директор Центра Компетенций «ИТ+Суверенитет» Института развития Интернета Анна Мещерякова: «На сегодняшний день ускоренному импортозамещению мешает разобщенность российских разработчиков ПО при сравнительно маленьком размере каждой из компаний в отдельности. Это усложняет задачу потенциальных заказчиков по формулированию функциональных требований к СТЕКу, тестированию и организации пилотов. Мы рассчитываем, что наша инициатива по созданию консорциума и общего репозитория позволит принципиально изменить отношение муниципалитетов РФ к процессу импортозамещения ПО, повысить уровень доверия к участникам этого процесса».

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.