Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Для благотворительных фондов разработают онлайн-инструменты

29 мая 2017

«Рыбаков Фонд» и Бизнес-инкубатор ВШЭ запустили акселератор Phil.Tech (Technologies for Philanthropy), цель которого - создать продукты и технологии для более эффективной и прозрачной работы некоммерческих организаций: благотворительных фондов, социальных предпринимателей, активистов и волонтеров.

К участию приглашаются самостоятельные специалисты из разных сфер и готовые команды технологических стартапов, в том числе digital агентства. Подать заявку можно до 19 июня на сайте http://go.philtech.ru/

Команды с сопровождением трекеров и экспертов будут работать над развитием своих проектов в течение пяти месяцев.

Акселератор нацелен на масштабируемые B2B и B2G решения по направлениям:
  • операционный менеджмент организаций и проектов;
  • поиск профессиональных кадров;
  • оценка социального эффекта проектов и деятельности организаций;
  • инструменты для работы с сообществами;
  • взаимодействие с партнерами, донорами и волонтерами;
  • образование и консалтинг в третьем секторе;
  • трансфер социальных технологий (масштабирование опыта НКО);
  • качество городской среды (направление в партнерстве с Moscow Urban Forum).
«Акселератор будет способствовать тому, чтобы лучшие социальные практики масштабировались с помощью онлайн-инструментов. Нам особенно интересны проекты, которые используют современные технологии, такие как блокчейн, большие данные, открытые данные, дополненная реальность, машинное обучение. Мы поможем погрузиться в проблематику сектора, узнать о новых трендах, выбрать тематическое направление и сформировать команду», — говорит вице-президент «Рыбаков Фонда» Алёна Светушкова.

«Есть стереотип, что НКО — неплатежеспособные клиенты, социальная сфера — мертвый рынок. На самом деле, это миф. Если посчитать расходы всех игроков на этом рынке, включая социальные программы корпораций и социальных предпринимателей, то это десятки миллиардов рублей ежегодно. Но самое интересное, что для России и восточной Европы это растущий рынок. Если мы посмотрим на экономику развитых стран, то увидим, что сервисы для НКО — это вполне самостоятельная ниша. У нас все только начинается», — комментирует Юлиан Спектор, руководитель направления «Социальный бизнес» Бизнес-инкубатора ВШЭ.

Программа стартует 3 июля в Москве, Санкт-Петербурге и Казани. В этих городах при сотрудничестве с региональными партнерами будет проходить основная акселерационная программа, а также пройдут предварительные события — мастер-классы, марафоны по генерации команд.

За время акселерации участники смогут выбрать нишу и понять проблемы потребителей, протестировать продукт и привлечь первых пользователей, найти партнеров и при необходимости привлечь финансирование. Завершится акселератор в октябре: пятнадцать команд пройдут финальный интенсив в столице и выступят на Demo day, представив свои наработки представителям НКО, СМИ, государственным структурам, инвесторам и фондам.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.