Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

В украинский «Яндекс» нагрянули с обыском

29 мая 2017

СБУ проводит обыск в киевском и одесском офисах «Яндекс Украина».

Как сообщает "КоммерсантЪ" со ссылкой на интернет-ресурс Marketing Challenge, обыск проводится на основании статьи 111 Уголовного кодекса Украины «Государственная измена». Статья распространяется на угрозу информационной безопасности страны, виновным грозит лишение свободы сроком на 12–15 лет с конфискацией имущества.

«В наших офисах в Киеве и Одессе сейчас находятся представители Службы безопасности Украины. Информацией о причинах сегодняшних действий СБУ мы пока не располагаем. К нашим офисам уже выехали адвокаты. В рамках правовых процедур мы готовы предоставить органам необходимую информацию»,— подтвердили “Ъ” в пресс-службе «Яндекса», отказавшись от дальнейших комментариев.

Ранее украинские спецслужбы провели обыск в инвестиционной компании Dragon Capital. Об этом в Facebook сообщила пресс-секретарь компании Ольга Белобловская. «СБУ имеет решение суда на выемку компьютерной техники. Речь идет о незаконном использовании программного обеспечения. При этом компания легально и официально купила программу. Хотят изъять все компьютеры и парализовать работу»,— написала она.

Собеседник “Ъ” в Блоке Петра Порошенко при этом заявил, что «украинские силовики действуют в законных рамках введения санкций против российских юридических и физических лиц».

16 мая президент Украины Петр Порошенко подписал указ, который вводит санкции сроком на три года в отношении целого ряда российских компаний интернет- и медиаотрасли. Среди них — «Яндекс» и Mail.ru Group, соцсеть «ВКонтакте», «Лаборатория Касперского» и «Доктор Веб». Среди прочего документ вводит временную блокировку активов, ограничение торговых операций, запрещает вывод капиталов за пределы Украины и осуществление госзакупок. Более того, этим указом украинские власти запрещают интернет-провайдерам предоставлять доступ пользователям к ресурсам и сервисам российских интернет-компаний.

В «Яндексе» тогда назвали санкции направленными «против 11 млн украинских пользователей, которые ежемесячно выбирают наши сервисы, и против тысяч украинских организаций, которые используют наши технологии и сервисы для развития своих бизнесов».

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.