Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

На базе МТУСИ могут создать экспертный центр по применению ИТ в образовании

30 мая 2017

Заместитель руководителя Россвязи Роман Шередин предложил создать на базе МТУСИ  экспертный центр компетенций по применению информационных и телекоммуникационных технологий в образовании.

25 мая 2017 года в Государственной Думе Российской Федерации состоялось заседание круглого стола Экспертного совета при Комитете по образованию и науке на тему: «Электронные образовательные организации: зарубежный опыт и российское законодательство».  С докладом, посвященным истории развития электронного образования в подведомственных вузах, выступил заместитель руководителя Россвязи Роман Шередин. Он подчеркнул, что отрасль связи, постепенно трансформировавшись в отрасль инфокоммуникационных технологий, объединила в себе телекоммуникации и информационные технологии. «Так как отрасль инфокоммуникаций в технологическом плане сегодня является одной из самых динамично развивающихся, то и образовательная среда, в которой осуществляется подготовка IT и телеком-специалистов, должна идти в ногу со временем», - отметил он.

 «Новой формации экономики – цифровой экономике, понадобятся соответствующие кадровые ресурсы, что повлечет за собой развитие новых образовательных технологий и, прежде всего, использование возможностей инфокоммуникаций, поскольку знания, умения и навыки в этой области станут базовыми для каждого члена нашего общества», - подчеркнул Роман Шередин. По его словам, подведомственные  Россвязи университеты при организации образовательного процесса и планировании перспективы учитывают особенности отрасли инфокоммуникаций и векторы ее развития. Но, с учетом высокой стоимости современных инфокоммуникаций и имеющихся финансовых возможностей вузов, необходимы более плотные  контакты и сотрудничество с представителями отрасли для создания современного образовательного пространства, использующего как потенциал вузов, так и самой отрасли.

Обучение с использованием возможностей телекоммуникаций применялось в отраслевых университетах начиная с 60-х годов прошлого века. Тогда по Министерству связи был даже издан специальный приказ об использовании возможностей телеграфной связи для бесплатной пересылки студенческой корреспонденции. Кроме того проводились работы по пересылке видеоконтента – видеозаписей лекций по телевизионным каналам в ночное время, когда в стране не велось вещания к жителям городов и сел. Этот материал предназначался студентам-заочникам, работавшим на различных предприятиях связи, например, на телевизионных центрах.

Современные инфокоммуникационные системы существенно расширили возможности вузов в организации электронного обучения. Поэтому, начатая еще в прошлом веке работа, безусловно, требует своего продолжения и совершенствования с учетом уровня развития технологий и наработок других университетов страны.

В завершение своего выступления Роман Шередин предложил использовать опыт и наработки университетов Россвязи, а также на базе МТУСИ создать экспертный центр компетенций по применению информационных и телекоммуникационных технологий в образовании, который бы стал одним из действенных инструментов при реализации приоритетного проекта в образовании «Современная цифровая образовательная среда». Деятельность Центра будет направлена на анализ существующих и перспективных практик использования инфокоммуникационных технологий в образовании, организацию экспертиз и обмен опытом, взаимодействие между вузами и операторами связи с целью формирования высокотехнологичного образовательного пространства и развития электронного образования в целом.

Отметим, что в МТУСИ в целях разработки новых технологий и программного обеспечения в сфере связи, образования, организации и осуществления дистанционного обучения в интерактивном режиме, разработки технологий дистанционного предоставления услуг в различных сферах экономики, развития электронных систем управления и автоматизации делопроизводства, а также разработки систем хранения и защиты информации, приказом ректора Университета уже создана рабочая группа «Центр развития  коммуникационных и информационных технологий и образовательных ресурсов» как основа предлагаемого экспертного центра компетенций.

Предложение о создании экспертного центра компетенций по применению информационных и телекоммуникационных технологий в образовании на базе МТУСИ было поддержано членами Экспертного совета и участниками круглого стола.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.