Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

СБУ обвиняет "Яндекс" в передаче данных украинских пользователей в Россию

30 мая 2017

Служба безопасности Украины (СБУ) заявила, что обыски в киевском и одесском офисах "Яндекса" связаны с тем, что менеджмент компании якобы отправлял в Россию персональные данные украинских граждан. "Яндекс" такую передачу отрицает.

Служба безопасности Украины считает, что в Россию передавалась информация об образе жизни, месте жительства, работе, источниках и размерах доходов сотрудников правоохранительных органов и чиновников.

"Правоохранители установили, что менеджмент компании незаконно собирал, копил и передавал в Россию персональные данные украинских граждан. В частности, личные данные, род занятий, образ жизни, место жительства, работы, досуга, источники и размеры доходов, номера телефонов, электронные адреса и аккаунты в социальных сетях", - утверждают в СБУ.

В частности, как заявляют в службе безопасности, информация собиралась о сотрудниках правоохранительных органов и чиновниках. "Во время обысков сотрудники СБУ обнаружили серверное оборудование и документацию, которые будут направлены для проведения экспертизы", - уточнили в пресс-службе.

Однако, как  заявили ТАСС в пресс-службе "Яндекса", "ни у сотрудников "Яндекс.Украины", ни у руководства украинского подразделения не было доступа к персональным данным пользователей "Яндекса"". Кроме того, для соблюдения норм безопасности данные о пользователях обезличены и анонимны.

В "Яндексе" также отметили, что существуют строгие законные процедуры, по которым правоохранительные органы могут обратиться в компанию с требованием раскрыть те или иные данные, но на это должно быть соответствующее решение суда, при этом сама компания должна счесть его обоснованным.  В настоящее время "Яндекс" проводит консультации с юристами и будет предпринимать необходимые действия для защиты своих сотрудников.

Напомним, что 29 мая СБУ провела обыски в киевском и одесском офисах российской компании "Яндекс" в рамках уголовного дела по статье о государственной измене. Виновным по этой статье грозит лишение свободы сроком на 12 - 15 лет с конфискацией имущества.

16 мая Украина объявила о расширении экономических санкций против россиян и российских компаний. В обновленный санкционный список попали ряд российских СМИ и IT-компаний, в том числе "Яндекс" и все его сервисы, Mail.ru Group и входящие в нее соцсети "ВКонтакте" и "Одноклассники", а также телеканалы РБК, "ТВ Центр", ВГТРК, "НТВ Плюс" и "Звезда", разработчики антивирусного программного обеспечения "Лаборатория Касперского" и Dr.Web.

По мнению Киева, российские соцсети использовались якобы для "незаконного сбора информации, пропаганды, вербовки агентов, а также распространения пиратского контента". Теперь украинские провайдеры обязаны заблокировать доступы к этим ресурсам на три года.

По материалам ТАСС
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.