Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Лазерный интернет изменит авиацию

30 мая 2017

В Брюсселе на конференции SITA IT SUMMIT была представлена прорывная технология обеспечения связи с самолетами: при помощи лазеров. Сама идея передачи данных в видимом оптическом диапазоне, в принципе, не нова, но Vialight Communications адаптировала ее именно для движущихся объектов.

Принцип действия очень прост для понимания: на самолете в нижней части фюзеляжа устанавливаются лазерные приемопередатчики с подвижными оптическими элементами. На наземных станциях оптика тоже подвижная. Во время полета луч «следит» за самолетом, находясь все время в одной точке.

При этом лазерные приемопередатчики существенно компактнее, например, используемых сейчас спутниковых антенн: один такой «горб» в верхней части фюзеляжа создает аэродинамическое сопротивление, которое полностью нивелирует выигрыш от использования винглетов.

Самое же интересное заключается в том, что каждый самолет работает как ретранслятор сигнала на другие самолеты, летящие поблизости. То есть, с наземной станцией связывается не каждый борт, а только некоторые. Получается так называемая Mesh-сеть с ячеистой топологией, что обеспечивает высокую отказоустойчивость, поскольку при «падении» одного из оптических каналов связь все равно будет реализована «обходным» маршрутом.

Собственно, лазерные оптические каналы по пропускной способности сравнимы с проводными оптоволоконными линиями, в частности, разработчики говорят о скорости в 10 Гбит/сек при дальности до 100 км. В ходе испытаний оборудование устанавливалось на военный истребитель, и устойчивое соединение было установлено на высоте 7 км, скорости 750 км/ч на расстоянии 60 км при плохих погодных условиях, да еще и с «выкрутасами» типа переходов в режим форсажа.

Внедрение технологии обеспечит каждого пассажира в каждом из самолетов настоящим широкополосным мобильным интернетом по доступной цене — то есть, можно будет хоть HD-видео смотреть или играть в онлайн-игры, но технология нужна не только для развлечения. В частности, с ее помощью можно будет в режиме реального времени собирать данные со всех систем самолета и отправлять их на землю, где они будут анализироваться с целью прогнозирования отказов. То есть, если сейчас они сохраняются бортовыми самописцами и анализируются только после катастрофы (и мы знаем, что послужило ее причиной), то в будущем можно будет эти катастрофы предотвратить.

Кроме того, в режиме реального времени можно будет транслировать на землю изображение с камер, так что уж точно не повторится ситуация с малайзийским «Боингом» (MH370), который просто «потерялся».

Источник: Telecom Daily

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.