Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Skype для бизнеса лучше Viber

31 мая 2017

Мессенджер Cisco Jabber возглавил список самых технологичных мессенджеров в корпоративном сегменте, Skype for Business - на четвертом месте, а популярный Viber - только на седьмом .

Таковы результаты специального исследования, проведенного аналитическим отделом софтверной компании Artezio (входит в группу ЛАНИТ). По данным аналитиков, Cisco Jabber значительно опережает разработки других вендоров по технической функциональности и удобству использования в корпоративной среде.

В технологическом рейтинге Cisco Jabber набрал максимальное количество баллов, при этом незначительно опередив Atlassian HipChat. По мнению экспертов-аналитиков, оба мессенджера поддерживают полный набор функций, востребованных в бизнес-коммуникациях. Среди главных достоинств специалисты выделили возможность общения сотрудников через локальный (корпоративный) сервер, обмен файлами, наличие опции «телефонная конференция» и мобильной версии. Специалисты также проанализировали качество работы мессенджеров, их надежность и безопасность передачи данных.

Рейтинг наиболее функциональных и надежных корпоративных мессенджеров выглядит следующим образом:
1.    Cisco Jabber;
2.    Atlassian HipChat;
3.    IBM Lotus Sametime;
4.    Skype for Business;
5.    Brosix;
6.    Slack;
7.    Viber;
8.    Google Hangouts;
9.    Adium.

В своем исследовании Artezio отмечает, что включенные в рейтинг программы, ориентированы на запросы различных компаний. Небольшие стартапы (от 1 до 10 человек) могут использовать бесплатные версии мессенджеров Cisco, стандартный Skype или начальную версию Slack. Для крупных компаний (от 100 до 500 человек) предусмотрены платные бизнес-версии. При этом все решения, вошедшие в список лучших, обеспечивают достаточную функциональность и качество для делового общения. Однако часто компании несвободны в выборе средств коммуникации.

Евгений Розин, ведущий бизнес-аналитик Artezio (Канада): «Как правило, компании используют в работе определенные программные платформы. Поэтому выбор мессенджеров обычно привязан к конкретным решениям. Например, HipChat отлично подходит для пользователей JIRA, а Skype – для пользователей Microsoft Office, Hangouts – для пользователей корпоративного Gmail. В отдельных странах ТОП-10 мессенджеров для бизнеса может оказаться неактуальным: все зависит от политики импортозамещения и стандартов информационной безопасности. Например, отдельные крупные российские компании ведут разработку собственных коммуникационных приложений, чтобы минимизировать риски использования продуктов иностранных компаний. Аналогичный тренд наблюдается и на уровне госкорпораций разных стран».
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.