Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Смартфон - один из важнейших каналов торговли

31 мая 2017

Яндекс.Маркет и компания GfK Rus изучили, как россияне совершают онлайн-покупки с мобильных устройств. Оказалось, что среди продвинутых пользователей онлайн-шопинг со смартфона популярнее, чем игры или просмотр видео.

По данным исследования, по состоянию на осень 2016 года 36% пользователей делали покупки в интернет-магазинах. При этом примерно треть из них, согласно опросу 2015 года, имеют опыт покупок со смартфона, и ещё больше людей используют мобильный для выбора товаров. Именно такие онлайн-покупатели и являлись объектом проведенного исследования. Для этой группы людей мобильный телефон — это привычное средство выхода в интернет - 92% опрошенных заявили, что почти каждый день заходят в интернет с мобильного из дома.

Откуда выходят в сеть со смартфона


Для 58% опрошенных интернет-шопинг со смартфона — это регулярное ежедневное занятие, своего рода развлечение, даже более популярное, чем игры или просмотр фильмов.

Как люди используют смартфон


Выбор и заказ товара

При выборе товара смартфон используют наравне с компьютером или ноутбуком. Однако для детального выбора и сравнения нескольких моделей компьютеры пока используют чаще.

Как ищут и выбирают товары на разных устройствах


Товары со смартфона выбирают как дома, так и находясь в других местах: 70% опрошенных заявили, что им случалось искать товары с телефона из дома, и 83% респондентов сказали, что выбирали товары со смартфона вне дома.

Откуда ищут товары со смартфона


Из тех, кто использует смартфон для выбора товара, большинство — 72% — также имеет опыт оформления заказа с телефона. Причём, как показывает исследование, доля тех, кто уже покупал со смартфона, больше среди женщин и жителей городов среднего размера. Таких людей также больше среди владельцев мобильных с большим экраном.

Кто оформляет заказы со смартфона


Категории товаров

На этапе выбора товара люди охотнее используют смартфон, чем при оформлении заказа. Чем дороже товар, тем ниже вероятность, что заказывать его будут с мобильного. При этом даже в самых дорогих сегментах доля покупавших со смартфонов уже достигла 20%.

Как выбирают и покупают товары разных категорий


Судя по статистике, люди чаще оформляют заказ со смартфона в привычных для себя категориях, в которых они часто совершают покупки. Например, женщины заметно больше, чем мужчины, покупают через интернет одежду и косметику. И в этих категориях женщины чаще мужчин покупают со смартфонов.

Более «мужские» категории товаров — это электроника и автозапчасти. В этих категориях мужчины чаще, чем женщины, оформляют заказ со смартфона.

Пуш-уведомления

Пуш-уведомления интернет-магазинов получали 81% онлайн-покупателей. Чаще всего это были извещения о проходящих акциях и специальных предложениях.

Какие пуш-уведомления получают покупатели


Восприятие уведомлений зависит от их содержания. Информацию о статусе заказа и доставке покупатели воспринимают позитивно. Наибольшее неприятие вызывают просьбы оценить магазин или товар. 27% получавших подобные уведомления сказали, что они вызывают у них раздражение. И больше половины респондентов заявили, что не хотели бы получать подобные сообщения.

Какие пуш-уведомления хотят получать покупатели (по ответам на вопрос «Хотели бы вы получать такие пуш-уведомления от интернет-магазинов?»)


 Исследование проводилось осенью 2016 года.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.