Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Интернет небезопасных вещей

01 июня 2017

Исследователи Принстонского университета Ной Эпторп, Диллон Рейсман и Ник Фимстер показали, что даже анализ зашифрованного трафика способен стать эффективным инструментом слежки за пользователями.

На ресурсе arXiv опубликована статья Эпторпа, Рейсмана и Фимстера, посвященная угрозам интернета вещей, в которой ученые продемонстрировали дополнительные проблемы «умных» устройств. Интернет вещей принято критиковать за слабую защиту и передачу данных в незашифрованном виде, однако авторы статьи показали, что даже анализ зашифрованного трафика способен стать эффективным инструментом слежки за пользователями.

В своих экспериментах авторы исследовали «поведение» ряда устройств умного дома – камер наблюдения, термостатов, выключателей, а также голосового помощника управления домом Echo от Amazon и монитора сна Sense. Для анализа их действий в домах пользователей хакерам, разумеется, необходимо будет перехватывать трафик, но для киберпреступников это не слишком сложная задача. А последующий анализ этого трафика позволяет воссоздать картину действий хозяина внутри дома. Все перечисленные устройства задействуют различные порты и обращаются к разным IP-адресам. Поэтому даже зашифрованный трафик дает возможность сказать, в какой момент пользователь включает чайник, когда он решает послушать музыку, переходит из одной комнаты в другую – и, наконец, когда отправляется спать. Очевидно, что вся эта информация может оказаться чрезвычайно ценной для преступников.

Исследователи отмечают, что производители «умных» устройств должны, как минимум, лучше информировать пользователей о том, что их конфиденциальность может пострадать от увлечения такими устройствами. Они также не исключают, что необходимы и меры государственного регулирования, направленные на защиту конфиденциальности пользователей интернета вещей.

Источник: Технический центр интернет (ТЦИ)

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.