Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Роскомнадзор предлагает определить государственного регулятора Big Data

02 июня 2017

Руководитель Роскомнадзора Александр Жаров заявил о необходимости определить государственного регулятора, ведущего учет и обеспечивающего контроль за обработкой больших пользовательских данных.

 Заявление было сделано на сессии Петербургского международного экономического форума ПМЭФ-2017.

По мнению А. Жарова, причиной правовой унификации подходов к обработке больших пользовательских данных является отсутствие правовой регламентации обработки таких данных, что затрудняет защиту интересов государства и личных данных.

«Данные – это важнейший ресурс. Требуются нормы, узаконивающие процедуры сбора, хранения, передачи или вторичного использования данных. Необходимо определение государственного регулятора больших пользовательских данных. Делать это надо сейчас», - подчеркнул глава Роскомнадзора.

При этом руководитель ведомства отметил, что регулирование должно быть направлено на формирование здоровой конкурентной среды, поскольку такой подход позволит сформировать рыночные механизмы формирования стоимости данных и распределение прибыли от их использования. Это станет возможным после привлечения к формированию законодательства в данной сфере самих участников рынка и их потенциальных клиентов.

​«Если формирование законодательства в этой области пойдет в запретительном ключе – это вряд ли пойдет на пользу российской экономике», - отметил А. Жаров.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.