Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Байконур празднует день рождения

02 июня 2017

2 июня 2017 года исполняется 62 года со дня образования первого отечественного космодрома.

В этот день в 1955 году директивой Генерального штаба Министерства обороны СССР была утверждена организационно-штатная структура 5-го научно-исследовательского испытательного полигона (5-й НИИП) и создана войсковая часть 11284 — штаб полигона. Полигон и посёлок получили неофициальное название «Заря». В 1955 году совместным решением Министерства связи и Министерства обороны СССР был установлен условный почтовый адрес для войсковых частей полигона — «Москва-400». 5-й НИИП получил открытое название «Космодром Байконур» после первого полета в космос Юрия Гагарина в 1961 году.

Байконур — первая космическая гавань нашей страны, положившая начало истории отечественной космонавтики и открывший перед миром путь к научно-техническому прогрессу. С этого космодрома  осуществляется существенная часть пусков ракет-носителей с космическими аппаратами научного и социально-экономического назначения, межпланетных миссий, а также с транспортными кораблями по программе Международной космической станции.

Сегодня на космодроме Байконур находятся 5 действующих стартовых комплексов для запусков ракет-носителей, 3 монтажно-испытательных корпуса, в которых размещены 34 технических комплекса для предстартовой подготовки ракет-носителей, космических аппаратов и разгонных блоков, а также заправочно-нейтрализационная и заправочная станции для заправок космических аппаратов и разгонных блоков компонентами ракетного топлива и сжатыми газами, измерительный комплекс с современным информационно-вычислительным центром для контроля за полётом ракет-носителей, разгонных блоков, управления космическими аппаратами, а также обработки измерительной информации, кислородно-азотное производство, 600 трансформаторных подстанций, два аэродрома («Крайний» и «Юбилейный»). Для обслуживания космподрома используются 470 км железнодорожных путей, 1281 км автомобильных дорог, 6610 км линий электропередачи и 2784 км линий связи.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.