Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Робот Пушкин прочтет стихи москвичам

02 июня 2017

На Московском фестивале современной российской литературы, который пройдет в парке «Сокольники» 11 и 12 июня, москвичи смогут познакомиться с роботом Пушкиным и послушать чтение стихов поэта в его исполнении.

Пушкин — антропоморфный робот, его оболочка сделана из силикона, благодаря которому специалистам удалось добиться портретного сходства. Он одет во фрак, белоснежную рубашку и цилиндр, а черные кудри и бакенбарды делают его еще более похожим на поэта.

Как сообщает официальный портал мэра Москвы со ссылкой на пресс-службу парка «Сокольники»,  робот будет читать стихи по заявкам 11 и 12 июня с 12:00 до 18:00 рядом с эстрадой «Ротонда», недалеко от главного входа в парк. Рядом с роботом будет находиться стойка с планшетом, с помощью которого и можно будет выбрать стихотворение, которое прочтет андроид. В арсенале робота - порядка 600 произведений классика, среди которых есть как небольшие стихотворения, так и масштабные произведения, например, поэма «Руслан и Людмила» или роман в стихах «Евгений Онегин». Их можно послушать полностью или выбрать любимый отрывок.

Декламирует андроид в статической позе, зато его мимика во время чтения схожа с человеческой — он умеет улыбаться, шевелить губами и бровями. При этом читать произведения А.С. Пушкина робот будет выразительным мужским голосом - их специально для андроида записал профессиональный актер.

Постоянное "место жительства" робота - «Робостанция» на ВДНХ.

«Пушкин принадлежит к разряду так называемых антропоморфных, или человекообразных, роботов, — рассказывают в пресс-службе “Робостанции”. — У него 16 мимических мышц, которые двигаются благодаря специальным моторам, поэтому робот может демонстрировать различные эмоции, открывать рот и читать стихи. Эти моторы покрывает силиконовая кожа. Разработчики подобрали специальный мягкий силикон, чтобы он легко управлялся двигателями и передавал пластику, сопоставимую с человеческой».

После окончания фестиваля робота вернут в павильон № 2, на «Робостанцию» ВДНХ. Всего в павильоне находится 25 роботов с различным функционалом.

Московский фестиваль современной российской литературы в третий раз пройдет в парке «Сокольники» на эстраде «Ротонда». Он объединит российских писателей, журналистов, деятелей культуры, издателей и любителей книг. Гостей парка ждут выступления современных поэтов, встреча с известными российскими авторами, а также знакомство с книжными новинками. На фестивале в том числе запланированы мероприятия, посвященные дню рождения А.С. Пушкина (6 июня).

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.