Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

ФАС не поддержала законопроект об идентификации пользователей

02 июня 2017

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выступила против введения идентификации пользователей мессенджеров по номеру мобильного телефона. По мнению ведомства, результаты регулирования будут минимальными, издержки — крупными, а те, кто нарушает закон, найдут способ обходить предлагаемые меры.

Как  заявил 1 июня заместитель главы ФАС Андрей Цариковский, издержки будут крупными. "Те, кто нарушает законы, найдут кучу способов это делать в тех местах, которые не будут относиться к классическим мессенджерам. Законопослушные граждане при введении регулирования как раз будут пользоваться WhatsApp и другими мессенджерами",— цитирует "КоммерсантЪ" слова Цариковского.

Речь идет о внесенном в конце мая в Госдуму группой депутатов законопроекте, запрещающем мессенджерам работать с неидентифицированными пользователями. Документ разработан при участии Медиакоммуникационного союза (объединяет медиахолдинги и сотовых операторов). Он вводит в законодательство термин «информационно-коммуникационный сервис обмена мгновенными сообщениями» и предлагает идентифицировать пользователей с помощью номера мобильного телефона на основании договора между мессенджером и оператором связи. Поправки распространяются только на мессенджеры, которые зарегистрированы в Роскомнадзоре как организаторы распространения информации. Другой законопроект устанавливает штрафы до 1 млн руб. за неисполнение мессенджерами ограничений.

Ранее законопроект раскритиковали участники интернет-отрасли, включая интернет-омбудсмена Дмитрия Мариничева и рабочую группу «Связь и IT» Экспертного совета при правительстве РФ. По их мнению, документ нарушает конституционные права граждан, ограничивая приватность в общении между пользователями, и может привести к «деградации рунета». «Под подобный закон подпадут все сервисы, в которых присутствует обмен сообщениями, включая почтовые сервисы, видеосервисы и даже игры: там везде есть функция обмена сообщениями между пользователями»,— рассказывал “Ъ” один из участников этого рынка. Скептически по поводу идентификации пользователей мессенджеров через сим-карты высказывался и глава Минкомсвязи Николай Никифоров.

Законопроект накладывает достаточно серьезные ограничения на ведение бизнеса, так что позиция ФАС неудивительна, считает глава аналитического отдела Российской ассоциации электронных коммуникаций Карен Казарян. «Не говоря уже о принуждении интернет-компаний и операторов связи к заключению огромного количества договоров. Ведь контролировать их положения, если законопроект будет все-таки принят, придется антимонопольной службе»,— отмечает он.


Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.