Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Телематические "большие данные" используют в государственном масштабе

05 июня 2017

В России планируется создание сервисной  информационно-телематической платформы с использованием технологий big data и искусственного интеллекта, которая будет способствовать развитию различных сфер общественной жизни.

В ходе Петербургского международного экономического форума лидер рабочей группы NeuroNet НТИ Андрей Иващенко, председатель совета директоров ЦВТ «ХимРар» Роман Малкин, директор службы технического регулирования НП «ГЛОНАСС» и лидер рабочей группы AutoNet НТИ Александр Гурко подписали Соглашение о намерениях по сотрудничеству, направленному на обеспечение граждан нашей страны, учреждений системы образования, здравоохранения, социального страхования, транспортной и дорожной отраслей, ключевыми жизненно необходимыми продуктами и сервисами на основе передовых российских технологий Нейронета и Автонета. 

В рамках сотрудничества планируется совместная работа над проектами, связанными с применением обработки «больших данных» и современных программно-аппаратных решений для создания технологических продуктов на различных уровнях экосистемы телематических транспортных систем (ТТС). ТТС – это совокупность («экосистема») транспортных средств, объектов дорожной инфраструктуры, информационных систем, взаимодействующих в целях сбора, интеллектуальной обработки, анализа и обмена информацией. ТТС позволит вывести российскую транспортную отрасль на современный технологический уровень, будет способствовать повышению эффективности, безопасности и экологичности транспортной сферы, а также повышению мобильности людей, эффективности перевозок пассажиров, товаров и грузов.

В частности, в рамках сотрудничества планируется разработка российской сервисной  информационно-телематической платформы с использованием передовых технологий обработки «больших данных» и искусственного интеллекта, что будет способствовать решению ряда важных государственных задач по повышению уровня координации и информированности органов власти, обеспечению защиты механизмов рыночной экономики, равных условий доступа к информации для участников рынка, охраны правопорядка и законности, охраны природы и обеспечения здоровой окружающей среды.

«Настоящее соглашение является важнейшим шагом в отработке взаимодействия между рабочими группами различных рынков, развиваемых в рамках национальной технологической инициативы. Данный подход позволит реализовать весь потенциал государственной поддержки развития новых наукоемких производств и бизнеса, даст импульс к их масштабированию, а также создаст все необходимые условия для появления и внедрения уникальных российских разработок», — отметил лидер рабочей группы AutoNet НТИ Александр Гурко.

«На создаваемой информационно-телематической платформе собираются так называемые большие данные, связанные как с транспортом, так и с другими видами деятельности людей. Обработка и развитие новых продуктов и сервисов на основе больших данных невозможны без подходов, связанных с искусственным  интеллектом и машинным обучением, которые являются ключевыми компетенциями участников сообщества Нейронет. Мы надеемся, что такое сотрудничество двух дорожных карт NeuroNet и AutoNet по разработке такой платформы действительно даст синергетический эффект и ускорит появление национальных компаний-чемпионов конкурентоспособных на глобальных рынках»,  -  сказал Андрей Иващенко, лидер рабочей группы NeuroNet НТИ. 
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.