Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Яндекс покажет места для парковки

06 июня 2017

Яндекс.Навигатор начал показывать парковочные места, которые только что освободились. Теперь водители будут видеть, где можно поставить машину, и смогут сэкономить время на поиске парковки. Навигационное приложение с такой функцией появилось на российском рынке впервые.

Яндекс.Навигатор показывает освободившиеся места на наземных парковках, расположенных вдоль дорог и на специально выделенных территориях. Как только место освобождается, приложение выделяет его меткой, и пользователь может сразу построить до него маршрут. Метки сохраняются пять минут — часто за это время стоянку занимают.

Освободившиеся места на парковках Яндекс находит с помощью алгоритма на основе машинного обучения. Он анализирует координаты пользователей и данные о том, едет человек или идёт. Если алгоритм определяет, что человек уехал с парковки на машине (а не сел, например, в автобус на ближайшей остановке), место отмечается как свободное. Координаты и обезличенные данные о характере движения Яндексу передают сами пользователи.

«В больших городах проблема с парковками стоит так же остро, как с пробками, но до недавнего времени водитель оставался с ней один на один. Навигаторы эту задачу никак не решали. Мы поставили перед собой цель сократить время, которое уходит на поиск парковки. Для этого мы сначала добавили в приложение карту парковок, потом стали строить маршруты для поиска стоянки. А теперь наши пользователи будут видеть, где недавно освободились места», — говорит Леонид Александров, менеджер Яндекс.Навигатора.

Сейчас Яндекс.Навигатор показывает освободившиеся парковочные места в Москве, Санкт-Петербурге и Стамбуле. Ещё в пяти городах России эта функция работает в тестовом режиме. Обновлённое приложение доступно в App Store и Google Play. Скриншоты можно найти на Яндекс.Диске.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.