Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Информация для новаторов и стартаперов будет централизована

08 июня 2017

В России должен появиться специализиро- ванный единый ресурс с информацией о мерах поддержки инновационных проектов как на федеральном, так и на региональном уровнях. Малые инновационные предприятия должны получить возможность продвигать там свою продукцию и услуги.

Это предусмотрено поручениями, которые премьер-министр Дмитрий Медведев дал по итогам прошедшего 25 мая заседания президиума Совета при президенте по модернизации экономики и инновационному развитию РФ. Развитие такого ресурса, согласно поручениям, должно быть предусмотрено «дорожной картой» по поддержке технологического предпринимательства, которую Минобрнауки совместно с Открытым правительством, Минэкономразвития и Минфином разработают к 1 сентября.

"Всё должно быть достаточно примитивно, вплоть до того, что должен быть какой-то ресурс, куда всё это можно просто поместить и сказать, что мы готовы предложить такие-то и такие-то услуги… Этот ресурс должен быть развитым, хорошим, раскрученным, что называется. То есть это должен быть настоящий, серьёзный ресурс, которому доверяют", — цитирует слова Дмитрия Медведева сайт Открытого правительства.

По словам министра РФ по вопросам Открытого правительства Михаила Абызова, работа над созданием навигатора по средствам и способам поддержки инновационных предпринимателей ведётся с Минэкономразвития уже 2 года.

Такой навигатор в целом сформирован, но не хватает наших общих ресурсов совместно с институтами развития по продвижению этого навигатора непосредственно в субъектах. Поэтому необходимо поставить задачу по более активному продвижению тех инструментов, которые сегодня есть», — подчеркнул министр.

Основой для подготовки «дорожной карты» по поддержке технологического предпринимательства станет представленная ранее министром РФ Михаилом Абызовым концепция поддержки студенческого предпринимательства, разработанная Экспертным советом в партнёрстве и при лидирующей роли ряда ведущих российских университетов (МФТИ, Университет ИТМО, НГУ и ряд других).

В рамках «дорожной карты» планируется разработать комплексную методологию поддержки технологического предпринимательства в вузах. Она предполагает, в том числе, обобщение лучших существующих практик поддержки технологического предпринимательства, совершенствование механизмов взаимодействия студенческих команд и индустриальных партнёров, внедрение перспективных механизмов финансовой мотивации студенческих команд. Методология будет открыта для всех заинтересованных вузов и объектов инновационной инфраструктуры.

В первый год реализации программы предполагается отработка методологии на базе нескольких пилотных университетов, а со второго года — поэтапное масштабирование программы при методической поддержке «пилотов», наработавших лучшие практики. За 5 лет в программу планируется вовлечь до 30 высших учебных заведений по всей стране.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.