Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний
Николай НОСОВ 08 июня 2017

EMC и DELL спешат на помощь

Группа компаний Dell Technologies представила новые продукты, которые помогут заказчикам упростить развертывание интернета вещей и быстрее реализовать цифровую трансформацию. 

Современные компании подключают к интернету все больше устройств, которые генерируют огромное количество данных. Их нужно анализировать, в том числе и в режиме реального времени. Не всегда целесообразно осуществлять всю обработку данных в облаке. Зачастую эффективней провести периферийные вычисления на границе сети (network edge) и сразу выполнить оперативные управляющие воздействия на устройства IoT. А для дальнейшей обработки и долгосрочного хранения в ЦОД отправлять данные уже прошедшие первичную обработку или требующие для исследований больших ресурсов. Это ведет к экономии трафика и существенному снижению затрат.

Предложение компании Dell специализированные шлюзы для интернета вещей серии Dell Edge Gateways, которые агрегируют данные на границе сети, осуществляют предварительную аналитику и посылают в ЦОД только действительно необходимую информацию. Например, если в доме срабатывает датчик противопожарной безопасности, то шлюз самостоятельно принимает некоторые необходимые меры, например, отключает системы вентиляции для сокращения возгорания. Причем шлюз поддерживает работу большого количества специфичных протоколов устройств IoT и принимает по ним информацию. Затем устройство, которое по сути является полноценным компьютером, обрабатывает данные и передает их в облако или ЦОД по уже стандартным протоколам.

Павел Борох

Шлюз удобно использовать в случае плохой, часто прерываемой связи. Павел Борох, менеджер по маркетингу инфраструктурных решений DellEMC привел пример использования шлюзов Dell Edge Gateways на нефтяных платформах. В случае разрыва связи данные для передачи встают в очередь и отправляются по мере появления доступности облачной платформы. В рассмотренном случае это была SAP HANA Cloud Platform, но использование шлюзов не привязано к решениям конкретных вендоров.  Так же Dell Edge Gateways при необходимости обеспечивают безопасность передаваемых данных путем их шифрации.

На майском форуме Dell EMC World в Лас-Вегасе компания VMware объявила о выходе программного продукта Pulse IoT Center, который позволяет безопасно управлять всеми датчиками и шлюзами систем IоT, причем Dell планирует предлагать эту систему в качестве предпочтительного решения по управлению и мониторингу для шлюзов серии Dell Edge Gateways. Включив решение Pulse IoT Center в состав нового проекта EdgeX Foundry, VMware получает возможность предлагать системы и средства управления устройствами для всей экосистемы EdgeX.

Компания не забыла и о ЦОДах. Среди новинок Dell EMC VxRack  решение, предлагающее стоечные гиперконвергентные системы со встроенными сетевыми компонентами и поддержкой программно-определяемых сетей. Системы ориентированы на клиентов, готовых к внедрению гиперконвергентной инфраструктуры с использованием жестко встроенных и программно-определяемых сетевых компонентов в своих ЦОДах. Обновления портфеля VxRack коснулись решений VxRack FLEX на платформе ScaleIO и VxRack SDDC на платформе VMware Cloud Foundation.

 

Михаил Орленко

Высокопроизводительная сетевая инфраструктура для современных ЦОДов VxRack FLEX расширяет возможности для конфигурации систем благодаря поддержке серверов Dell EMC PowerEdge R930 и позволяет работать с самыми ресурсоемкими приложениями, например с in-memory БД, системами обработки транзакций в реальном времени (OLTP), при подготовке агрегированной информации на основе больших массивов данных, структурированных по многомерному принципу (OLAP), в решениях CRM и ERP. VxRack FLEX теперь включает коммутаторы нового поколения Cisco Nexus 93180YC-EX, позволяющие увеличить масштаб, повысить производительность и обеспечить собственную поддержку программно-определяемых сетей.

Более гибкие возможности в выборе количества  ядер и памяти обеспечивает  решение VxRack SDDC, которое теперь предлагает шесть дополнительных серверных узлов на базе PowerEdge R630.

Современной вычислительной базой всех решений Dell EMC для гиперконвергентной инфраструктуры будет служить новая линейка серверов Dell EMC PowerEdge 14-го поколения. Михаил Орленко, руководитель департамента серверных и сетевых решений компании заявил, что Dell EMC начнет внедрять поддержку этой линейки серверов в свой портфель решений для гиперконвергентных инфраструктур уже в ближайшие месяцы. 

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.