Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

На конференции Startup Village рассмотрели московский опыт создания «умного города»

08 июня 2017

Владимир Макаров рассказал о том, как создается «умный город» и как повысить качество и стабильность работы внедренных инноваций.

В инновационном центре «Сколково» состоялась международная конференция Startup Village, в которой принял участие Владимир Макаров, заместитель руководителя Департамента информационных технологий Москвы. Владимир Макаров рассказал о том, как создается «умный город» и как повысить качество и стабильность работы внедренных инноваций.

Большой интерес гостей мероприятия вызвала Единая медицинская информационно-аналитическая система г. Москвы, действующая во всех государственных поликлиниках столицы. В.Макаров рассказал, что система открыта к сотрудничеству и уже сейчас порядка 28 коммерческих интернет-компаний имеют доступ к API ЕМИАС в части записи на прием. Это такие гиганты как как yandex и mail.ru и многие другие компании, которые способны соответствовать требованиям безопасности и надежности.

«Такое сотрудничество будем продолжать и в отношении доступа пациентов к своим электронным медицинским картам, - подчеркнул Владимир Макаров. - Однако это потребует максимальной безопасности данных и внесения поправок в федеральное законодательство. Мы ведем такую работу. В будущем пациенту необходимо будет ознакомиться со всеми возможными рисками, выбрать оператора, с помощью которого он хотел бы просматривать свою медкарту, и написать заявление, чтобы город открыл доступ к его медицинским данным».

Ключевое направление развития ЕМИАС – преемственность медицинской информации о пациенте во всех государственных учреждениях здравоохранения города. Это поможет врачам принимать своевременные и обоснованные решения о лечении. Уже сейчас доступ к системе открыт для бригад скорой и неотложной помощи, что позволяет им ознакомиться с историей болезни пациента и узнать жизненно важную информацию по пути к нему. В перспективе – интеграция со стационарами, которые пока очень отстают в плане технического оснащения. «Через 3 года мы планируем сделать все стационары цифровыми», - заключил Владимир Макаров.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.