Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

ФПИ обновит дорожную карту по развитию квантовых технологий в России

08 июня 2017

В Фонде перспективных исследований были рассмотрены вопросы, связанные с необходимостью актуализации дорожной карты по созданию в Российской Федерации технологий квантовой обработки информации.

В Фонде перспективных исследований прошло заседание межведомственной рабочей группы по развитию технологий квантовой обработки информации, на котором были рассмотрены вопросы, связанные с необходимостью актуализации дорожной карты по созданию в Российской Федерации технологий квантовой обработки информации с учетом интересов потенциальных потребителей.

«Когда речь идет о научных достижениях в принципиально новых областях, например, в сфере квантовой обработки информации, весь спектр возможных прикладных применений не сразу становится очевидным, - комментирует Сергей Гарбук, заместитель генерального директора – руководитель направления информационных исследований Фонда перспективных исследований. – Между тем именно прикладное значение технологий определяет значимость новых научных направлений, и обновление дорожной карты по развитию квантовых технологий должно стать многоступенчатым процессом по сближению позиций академической науки и потенциальных потребителей».

По мнению Сергея Гарбука, сегодня исключительно важно сформировать коммуникационную площадку, которая позволила бы ученым более четко представлять себе актуальные потребности отраслей в технологиях квантовой обработки информации, а заказчикам – формулировать свой запрос к ученым с учетом всех возможных областей применения последних научных открытий. Кроме того, дефицит общения разработчиков и потребителей систем квантовой обработки информации приводит к дублированию работ и неэффективному расходованию имеющихся ресурсов.

Для решения этих задач Фонд перспективных исследований планирует проведение регулярных совещаний с потенциальными заказчиками квантовых технологий с привлечением экспертов из научного сообщества. Подобные совещания позволят четче формулировать запросы не только конкретных организаций, но и целых отраслей, а затем увязывать их с возможностями российских ученых и разработчиков. Представители научного сообщества будут рассказывать о ближайших перспективах и возможностях интеграции квантовых технологий в различные сферы: у квантовых технологий большой потенциал в сфере здравоохранения, в банковской сфере, технологиях «умного города» и других.

Мероприятия такого формата позволят определять «спрос» и прикладное значение новых научных направлений, и в дальнейшем могут проводиться Фондом для потенциальных заказчиков и представителей научного сообщества в других прорывных научных областях.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.