Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Покупатели криптовалюты должны проходить идентификацию

09 июня 2017

Минфин России в течение полутора месяцев доработает свои предложения по регулированию криптовалют, одним из которых станет обязательная идентификация покупателей электронных денег. 

Об этом журналистам сообщил заместитель министра финансов Алексей Моисеев.

"Сейчас мы прорабатываем это направление, оно нам кажется перспективным", - цитирует ТАСС слова замминистра. По словам Моисеева, Минфин предлагает регулировать оборот криптовалют  по принципам, которые применяются к деривативным продуктам. 

Свои предложения Минфин представит в правительство РФ через полтора месяца.

Моисеев также указал на необходимость обязательной идентификации покупателей криптовалют. "Продавца и покупателя финансовой услуги можно и нужно устанавливать. Если вы хотите купить финансовый продукт, вы должны показать паспорт, заполнить договор, написать, что вы не являетесь американским налогоплательщиком. То же самое должно быть и здесь. Когда человек открывает брокерский счет и пишет, что хочет торговать на бирже биткоинами, он должен (пройти идентификацию - прим. ТАСС)", - подчеркнул замминистра.

Ранее глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина заявляла, что регулятор намерен тщательно изучить принципы работы криптовалют и только затем вводить их регулирование.

Зампред ЦБ Ольга Скоробогатова говорила, что Банк России в конце июня представит варианты нормативных документов по налогообложению криптовалют как цифрового товара.

Кроме того, ЦБ уже заявил о планах создания в России национальной криптовалюты. Пилотные проекты Банк России будет реализовывать совместно с участниками финансового рынка и ассоциацией "Финтех", первые наработки могут появиться через 2-3 года.

За скорейшую легализацию и начало регулирования криптовалют высказывался ранее глава Сбербанка Герман Греф.

Источник: ТАСС

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.