Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Власти решили отменить «Закон о блогерах»

09 июня 2017

Депутаты предлагают отменить принятый в 2014 г. так называемый Закон «О блогерах». Он приравнивает блогеров по своим правам к СМИ, но по факту данный закон так и не заработал.

Отмену закона  «О блогерах» предполагает законопроект о регулировании деятельности анонимайзеров, VPN и других подобных сервисов, внесенный в Думу депутатами Александром Ющенко, Николаем Рыжаком и Максимом Кудрявцевым.

Так называемый Закон «О блогерах», принятый  принятый в 2014 г, представляет собой  часть антиттерористического пакета законопроектов, написанного при участии депутата Ирины Яровой. Поправка вводила понятие блога - общедоступного сайта в сети интернет, чья суточная посещаемость превышает 3 тыс. пользователей. Роскомнадзор введет реестр блогеров: обнаружив блогера, чья суточная посещаемость составляет более 3 тыс. человек, ведомство направляет ему соответствующее уведомление и запрашивает у него необходимые для включения в реестр данные.

Блогер должен выполнять те же требования, что установлены законом для средств массовой информации. Например, запрещается пропаганда терроризма, размещение экстремистских материалов и порнографии, распространение культа насилия, нецензурной брани и т.д. Также блогер должен проверять достоверность распространяемой им информации и публиковать опровержения по решению суда.

Роскомнадзор приступил к ведению соответствующего реестра и мониторингу постов блогеров. Сейчас в реестре, по данным проекта «Роскомсвобода», более 2 тыс. блогеров. Однако, как рассказывал весной 2015 г. занимавший в то время пост замглавы ведомства Максим Ксензов, ведомство может только фиксировать факт нарушения блогерами законодательства, но не наказывать их.

Тогда Роскомнадзор обращался в Администрацию Президента России с просьбой наделить правоохранительные органы полномочиями по привлечению блогеров к административной ответственности.

Предполагалось, что МВД будет бороться с употреблением мата (наиболее частое нарушение закона среди блогеров), Федеральная служба по контролю за оборотом наркотических средств (упразднена в настоящее время) - с пропагандой наркотиков, ФСБ с пропагандой экстремизма, а Следственный комитет с оскорблением чувств верующих. Однако эти предложения не были реализованы.

Авторы нынешнего законопроекта указывают, что нормы Закона «Об информации», регламентирующие распространение блогером общедоступной информации, показали свою «неэффективность».
Норма закона «О блогерах», которая продолжит работать

Закон «О блогерах» - бессмысленный закон, - соглашается координатор проекта «Роскомсвобода» Артем Козлюк. - Но и его отмена тоже бессмысленна, так как данный закон никому не мешал».

В то же время, как обращает внимание Козлюк, в законе «О блогерах» есть более сложная норма - об организаторах распространения информации (ОРИ), которую никто не предлагает отменять. Под ОРИ понимаются любой сайт или сервис в интернет, который позволяет пользователям общаться друг с другом, за исключением сайтов для личных или семейных нужд.

ОРИ должны регистрироваться в специальном реестре Роскомнадзора и хранить на территории России всю информацию о действиях российских пользователей в течение года. Тогда с лета 2018 г. ОРИ должны будут хранить на территории России и содержимое сообщений российских пользователей сроком до полугода.

Первоначально в реестре ОРИ зарегистрировались только российские площадки. Иностранные ресурсы его игнорировали, причем Роскомнадзор не обращал на это внимания. Однако в 2017 г. Роскомнадзор начал блокировку иностранных мессенджеров, не зарегистрировавшихся в реестре ОРИ. В частности, была заблокирована популярная среди дальнобойщиков программа Zello.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.