Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Торговая сеть «ДИКСИ» автоматизировала обмен юридически значимыми финансовыми документами с поставщиками

13 июня 2017

В 2016 году в «ДИКСИ» реализован проект по переходу от бумажного обмена счетами-фактурами с поставщиками к юридически значимому электронному документообороту (далее – ЮЗДО) на базе современной платформы TESSA силами специалистов Syntellect и ECMGroup.Pro.

Группа компаний «ДИКСИ» - это розничная торговая сеть, насчитывающая более 2500 магазинов по всей России. Проект по организации ЮЗДО с поставщиками был обусловлен интересом руководства компании к обмену счетами-фактурами в электронном виде. Это было логичным этапом повышения эффективности основного бизнеса и сокращения себестоимости бизнес-процессов.

На момент старта проекта по ЮЗДО система электронного документооборота уже функционировала в «ДИКСИ». Вместе с тем, становясь не просто способом автоматизации внутреннего делопроизводства, СЭД требовала масштабирования на другие процессы с увеличением нагрузки и количества пользователей. Это повлекло за собой необходимость поиска современной и высокотехнологичной платформы, имевшей примеры реальных внедрений на больших нагрузках в крупных компаниях. Выбор был сделан в пользу системы TESSA.

Благодаря проекту автоматизированы процессы обработки в СЭД входящих финансовых документов (электронных счетов-фактур, включая корректировочные и исправленные) и передача их в учетные системы «ДИКСИ» для дальнейшей обработки. Также была настроена обработка уведомлений об уточнении и запросов на аннулирование документов, предполагающая как автоматический ответ контрагенту по результатам обработки документа в учетной системе, так и возможность принятия решения в нетиповых ситуациях ответственным сотрудником. Кроме этого реализована передача исходящих финансовых документов (формализованных и неформализованных) из учетных систем в СЭД, предусматривающая пакетную отправку в СЭД комплекта необходимых документов по проведенной в финансовой системе операции.

В ходе проекта организована работа электронного архива в режиме 24*7 с предоставлением сервиса для просмотра документов из СЭД для внешних систем.

В результате внедрения планируется работа с заявленной функциональностью на больших объемах данных: порядка 1,5 млн документов в месяц и 20 млн файлов-вложений.

Важной технологической особенностью проекта стало развитие методологических наработок ГК «ДИКСИ» и создание на их основе интеграционного модуля для реализации бизнес-логики маршрутизации входящего и исходящего потока документов, включая интеграцию с системами xDE от Terralink, TESSA, Axapta, SAP.

Бочкарева Алла, Руководитель проекта со стороны Исполнителя: «ГК «ДИКСИ» – яркий пример компании с передовой системой управления бизнесом, осознающей ценность перехода от классического бумажного документооборота на технологию работы с юридически значимыми электронными образами документов. Созданное решение технологически не простое в силу требований высокой производительности и масштабной интеграции. В ходе проекта мы проводили серию нагрузочных тестирований, проверяли интеграционное решение на отказоустойчивость для разных этапов обработки потоков документов, чтобы смоделировать перспективную нагрузку и проанализировать рабочие характеристики. Решение доказало высокую эффективность».

Муравьев Владимир Сергеевич, ИТ-директор ГК «ДИКСИ»: «Поскольку документационное обеспечение бизнеса является одним из ключевых инструментов работы, мы поставили перед собой цель более эффективно управлять этими процессами. На сегодня решение на базе TESSA функционирует в промышленном режиме, справляясь с обработкой свыше 50 000 документов в месяц. Планируется выход на ежемесячные объемы порядка 1,5 млн документов. Внедрение позволит оптимизировать ключевые бизнес-процессы, сократить трудозатраты на обработку финансовых документов и выйти на окупаемость в короткие сроки. В ближайших планах компании продолжить перевод документо-ориентированных процессов в цифровой вид: в частности, одной из приоритетных задач является автоматизация обработки УПД и договоров. Наличие гибкого решения позволит нам быстро отреагировать на нововведения законодательства.

В проекте команды Syntellect и ECMGroup.Pro взаимодействовали с несколькими внутренними командами и нашими внешними партнерами, выстроив четкое взаимодействие. Мы уже запустили работы по анализу требований на вторую очередь проекта и рассчитываем на высокий уровень результата».

Подробнее ознакомиться с историей проекта автоматизации ЮЗДО на платформе TESSA в ГК «ДИКСИ» можно в следующей презентации доклада.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.