Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

В Осетии подготовят специалистов по ИКТ

14 июня 2017

В «Северо-Кавказском горно-металлургическом институте (государственный технологический университет)» во Владикавказе на базе кафедры «Промышленная электроника» открыто новое направление подготовки студентов «Инфокоммуникационные технологии и системы связи» (ИКТ). 

Базой для проведения всех типов практик образовательной программы направления стали производственные структуры Северо-Осетинского филиала «Ростелекома».

В нынешнем году по инициативе «Ростелекома», впервые объявлен прием на заочное отделение. Работники «Ростелекома», изъявившие желание получить высшее образование (равно как и второе высшее), при поступлении пользуются значительными льготами.

Максим Маслаков, к.т.н., доцент, и.о. заведующего кафедрой «Промышленная электроника» СКГМИ (ГТУ): «До недавнего времени ни в одном учебном заведении нашей республики не готовили собственные кадры для работы в отрасли «Связь», что создавало сложности на рынке труда. Ситуация, безусловно, выправится в ближайшей перспективе с первым выпуском студентов нового направления. Для реализации программы бакалавриата мы подготовили достойную материально-техническую и учебно-методическую базу. У нас преподают профессиональные специалисты, в основном, кандидаты и доктора наук, и что, несомненно, важно – работники «Ростелекома». Количество бюджетных мест для приема на обучение – 20, а заявлений на направление подготовки в прошлом году было подано более 80».

«Инфокоммуникационные технологии и системы связи» – одно из наиболее практико-ориентированных направлений подготовки бакалавриата. Студенты обучаются проведению всех видов измерений параметров оборудования и каналов для телекоммуникационных систем, осваивают математическое моделирование инфокоммуникационных процессов и систем; узнают основные правила ввода в эксплуатацию и последующего обслуживания информационных систем, получают знания из области информационной безопасности и защиты информации. Помимо этого, выпускники также готовятся к решению научно-исследовательских и организационно-управленческих задач.

«В зависимости от выбранного профиля, выпускники могут участвовать в разработке модулей систем Wi-Fi, 3G/4G, WiMax, модемов, усилителей, приемников и передатчиков. Помимо программирования приложений для мобильных телефонов, коммуникаторов, компьютеров, они смогут разрабатывать телекоммуникационное оборудование – радиорелейные станции, системы спутникового телевидения и многое другое. Практические занятия планируется проводить в том числе на базе структур «Ростелекома» - лидера в области информационных технологий, что обеспечит студентам полное погружение в профессию», – считает М. Маслаков.

Артур Лигостаев, технический директор Северо-Осетинского филиала ПАО «Ростелеком»: «Связь – одна из самых динамично развивающихся отраслей, что требует от работающих в ней людей постоянного повышения уровня знаний и практических навыков. Сегодня республика крайне нуждается в таких специалистах. Идея совместного сотрудничества по реализации телеком-направления в СКГМИ, а затем и обучения на кафедре специалистов нашей компании, повышающих свой образовательный статус, назрела давно. И мы рады, что нашли поддержку в лице руководства вуза».

На базе Северо-Осетинского филиала «Ростелекома» создан учебный класс, оснащенный современным оборудованием, для проведения лабораторных и практических занятий для студентов нового направления подготовки.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.