Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

В Японии создадут конкурента американской GPS

14 июня 2017

Корпорация Hitachi Zosen, государственный Development Bank of Japan и еще три японские компании решили создать объединенную фирму, которая вступит в конкуренцию с американской системой глобального позиционирования GPS в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Система будет использовать собственную японскую космическую систему, позволяющую определять координаты объекта с точностью до нескольких сантиметров, говорится в поступившем в ТАСС официальном сообщении Hitachi Zosen, которая контролирует более 35% акций новой компании.

Компания получит доступ к национальным спутникам космического позиционирования серии "Митибики " ("Указывающие путь"). Запущено уже два таких аппарата, а к весне 2018 года на орбите их будет четыре. Группировка этих аппаратов будет способна определять координаты объектов на поверхности Земли с погрешностью порядка 6 см. У нынешней американской GPS она составляет примерно 10 метров.

Японская компания намерена предложить свои услуги в частности для автомобильной навигации. Большая точность позиционирования, как надеются акционеры новой фирмы, позволит использовать ее возможности для беспилотных машин, в частности, для сельскохозяйственных. Уже есть проект применения таких систем навигации для обширных сельскохозяйственных угодий в Австралии.

С 2018 года японские спутники "Митибики" станут действовать как дополнение к американской GPS. К 2023 году группировка будет увеличена до семи аппаратов и сможет работать в Азиатско-Тихоокеанском регионе совершенно автономно. Американская система GPS действует глобально и имеет на орбите 31 спутник.

Источник: ТАСС

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.