Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Начата пусковая компания по запуску малых спутников

15 июня 2017

«Главкосмос» ведет пусковую кампанию по запуску кластера из 72 малых космических аппаратов в рамках федеральной пусковой программы Роскосмоса «Канопус-В-ИК».

Кластер из 72 малых космических аппаратов представляет собой спутники различных форматов – от КА типа 1U CubeSat до микроспутников массой до 120 кг, запускаемых в интересах заказчиков из США, Германии, Японии, Канады и Норвегии. Также в рамках миссии будет реализован запуск двух малых КА «МКА-Н», разработанных ООО «НПП Даурия» по заказу Роскосмоса, и трех спутников формата CubeSat разработки российских технических вузов (спутник «Искра-МАИ-85» Московского Авиационного Института, спутник «Маяк» Московского Политехнического Университета, спутник  «Эквадор UTE-ЮЗГУ» Курского Юго-Западного Государственного Университета.).

Запуск спутников российских вузов реализуется в рамках программы Роскосмоса по поддержке и развитию российских университетов в области разработки и создания малых космических аппаратов.  Запуск будет осуществляться с помощью ракеты-носителя  «Союз-2.1а» с разгонным блоком «Фрегат» в качестве попутной полезной нагрузки.

На текущий момент успешно завершены совместные электрические испытания малых аппаратов с системами РБ «Фрегат» и начата подготовка к интеграции малых спутников и формирования космического головного блока.

РБ «Фрегат» обеспечит выведение КА «Канопус-В-ИК» и попутных малых спутников на три различные орбиты с последующим сведением с орбиты разгонного блока. Миссия такой высокой сложности будет реализована впервые в истории запуска малых космических аппаратов. Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» запланирован на 14 июля 2017 года.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.