Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Евросоюз полностью отменил роуминг

15 июня 2017

С 15 июня внутри Евросоюза полностью отменена плата за роуминг. Теперь для граждан ЕС связь в других странах будет стоить столько же, сколько и у «домашнего оператора».

Как сообщается на сайте Еврокомиссии, дополнительные сборы перестанут действовать для всех типов связи — интернет-трафика, звонков и СМС-сообщений. Пользоваться связью оператора из другой страны можно будет в пределах политики добросовестного использования.

Для самых активных путешественников, которые проводят за границей больше четырех месяцев, операторы будут запрашивать дополнительную информацию о перемещениях и могут назначать дополнительные доплаты.

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер назвал это решение «одним из самых больших и ощутимых успехов ЕС». На отказ от сборов ушло десять лет работы разных ведомств. После принятия решения у мобильных операторов было два года на то, чтобы подготовиться к концу роуминговых сборов.

Кстати, Евразийская экономическая комиссия тоже начала работу над отменой роуминга для звонков между Беларусью, Россией, Казахстаном, Арменией и Кыргызстаном. В 2015 году стороны составили план постепенного снижения максимальных цен на звонки за границей. Для 2016-го максимум установлен на 0,68 евро, в 2017-м — 0,3 евро за минуту.

Источник: Телеграф

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.