Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Высокоэллиптические спутники связи позволят оказывать современные услуги связи в Арктике

19 июня 2017

Для полноценного оказания высокоскоростных услуг связи на северных территориях, включая Арктический регион и Полярный бассейн, необходимо реализовать программу по запуску системы высокоэллиптических спутников связи — «Экспресс-РВ».

Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров принял участие в Президиуме Госкомиссии по развитию Арктики, которое прошло под председательством Заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Рогозина. Министр представил доклад о проблемах и перспективах создания современной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры в Арктике, в ходе которого сообщил о необходимости реализации программы по запуску системы высокоэллиптических спутников связи для обеспечения удаленного и труднодоступного региона качественными современными телекоммуникационными услугами.

Глава Минкомсвязи России отметил устойчивую работу сотовой связи, прежде всего голосовых вызовов в Сабетте - вахтовом поселке в Ямальском районе Ямало-Ненецкого автономного округа, который расположен на восточном берегу полуострова Ямал у Обской губы Карского моря.. Однако из-за перегруженности каналов в поселке наблюдаются проблемы с мобильным интернетом. Для решения этой задачи, отметил Николай Никифоров, необходимо увеличивать мощность спутников, через которые работает сотовая связь. «В тоже время для таких труднодоступных регионов существуют технические ограничения при использовании стандартных геостационарных спутников, которые могут передавать сигнал на земную поверхность вплоть до 76 градусов северной широты. При этом Сабетта находится на уровне 71 градуса северной широты. То есть спутники работают на пределе своих технических возможностей», — сказал министр.

Николай Никифоров отметил, что для полноценного оказания высокоскоростных услуг связи на северных территориях, включая Арктический регион и Полярный бассейн, необходимо реализовать программу по запуску системы высокоэллиптических спутников связи — «Экспресс-РВ». Система, состоящая из трех основных и одного резервного космических аппаратов, позволит расширить зону доступности услуг спутниковой связи и вещания, увеличить перечень предоставляемых услуг, а также повысить качество и надежность спутниковой связи.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.