Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Роботизированные экзоскелеты планируют использовать для демонтажа АЭС

19 июня 2017

Власти японской префектуры Фукуи, на территории которой расположено сразу несколько атомных электростанций, чей демонтаж состоится в ближайшие годы, намерены обеспечить работников, участвующих в разборе АЭС, роботизированными экзоскелетами.

Надетые поверх защитных костюмов экзоскелеты облегчат физический труд и помогут людям быстрее завершить работу и покинуть потенциально опасные территории. Создание прототипа экзоскелета взяла на себя компания Atoun Inc., дочернее предприятие корпорации Panasonic.

Новый экзоскелет будет разработан к 2020 году с использованием технологий и конструкций, задействованных в существующей модели Atoun Model As. Сообщается, что новая модель экзоскелета будет адаптирована к безопасному использованию в условиях повышенного радиационного фона.

Модель Atoun Model As первоначально разрабатывалась для использования в «мирных целях» - преимущественно промышленными компаниями, чья деятельность связана с сортировкой и перемещением большого количества разнообразных грузов (складами, перевозчиками и т.д.). Особая конструкция экзоскелета облегчает нагрузку на поясницу и руки грузчиков. В нее буквально встроена третья «рука», разделяющаяся на две части на уровне плеч человека. К каждой из них прикреплен крепкий ремень и перчатка. Надев их на руки, человек может «отдать» часть тяжести груза экзоскелету.

В ближайшие годы в одной только японской префектуре Фукуи планируется демонтировать первый и второй реакторы АЭС Михама компании Kansai Electric Power Co и первый реактор АЭС Цуруга компании Japan Atomic Power Co. Несмотря на то, что самые тяжелые задачи возьмут на себя машины, люди также будут задействованы в части работ. Использование экзоскелетов в комплексе с защитными костюмами позволит свести риски для их здоровья к минимуму.

Источник фото : http://atoun.co.jp/products/atoun-model-as
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.