Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

В России разработали новую платформу интернета вещей

21 июня 2017

Компания 2TEST анонсировала выход на рынок  полнофункциональной IoT-платформы "ПрофиВижн", позволяющей развертывать готовые системы интернета вещей (IoT) и межмашинного взаимодействия (М2М) для компаний любой отрасли.

В России проекты в сфере интернета вещей только начинают зарождаться. Основные опасения корпоративных потребителей IoT в нашей стране связаны с внедрением продуктов зарубежного происхождения, угрозами безопасности, а также дефицитом реально законченных российских решений, доказавших эффективность на практике. IoT-платформа "ПрофиВижн" стала ответом на данные вызовы.

Система интеллектуализирует процессы межмашинного контроля параметров удаленных объектов, важных для операционной деятельности организации. Позволяет собирать и анализировать различные данные и принимать управляющие решения, направленные на обеспечение эффективной работы контролируемых объектов без непосредственного участия человека.

Тесты на производительность и емкость платформы показали способность "ПрофиВижн" обрабатывать миллиарды операций в секунду в режиме реального времени, собирая данные с сотен тысяч оконечных устройств одновременно.

Главное преимущество — гибкость модульной архитектуры "ПрофиВижн", которая позволяет настраивать решение под требования конкретного проекта. Так, каналы передачи данных в решении выбираются в соответствии с особенностями и масштабами инфраструктуры — это могут быть LPWAN сети, передающие информацию на большие расстояния с минимальным энергопотреблением, NB-IoT, LTE-A, EC-GSM каналы для высокоскоростной передачи большого объема данных, или Wi-Fi, Bluetooth, ZigBee и другие — для создания локальных IoT-систем.

Благодаря использованию открытых протоколов "ПрофиВижн" совместима с любыми источниками данных и технологическими объектами, и плюс, позволяет строить корпоративные IoT-системы как на существующей инфраструктуре связи операторов, так и независимо от ее покрытия. Это расширяет возможности развития системы интернета вещей в компании с большей оперативностью и меньшими капиталовложениями.

Безопасность данных в работающей IoT-системе реализована на уровне локальных устройств, благодаря использованию алгоритмов сквозного шифрования. Применение криптографических ключей на оконечных устройствах защищает данные при их передаче и обработке на сервере и нейтрализует любые попытки перехвата. Само оконечное оборудование защищено на уровне прошивки и операционной системы, также реализована система аутентификации в процессе межмашинного взаимодействия.

Еще одно важное преимущество — платформа интернета вещей "ПрофиВижн" разработана и производится в России, удовлетворяя политике импортозамещения.

Компоненты системы созданы для применения в суровом климате нашей страны и характеризуются влаго- и пылезащищенностью, ударопрочностью, стойкостью к высоким температурным перепадам, обледенению, воздействию электромагнитных излучений и вибраций, что особо важно в промышленных условиях эксплуатации.

"ПрофиВижн" позволяет интеллектуализировать технологические процессы на производстве, в электроэнергетике, горнодобывающей и нефтегазовой промышленности, сельском хозяйстве, ритейле, логистических компаниях, структурах обеспечения безопасности, здравоохранении и других сферах.

Среди примеров применения "ПрофиВижн":
  • дистанционный мониторинг и управление параметрами технологического оборудования;
  • контроль информационной и физической безопасности на объектах;
  • управление доступностью ИТ- и сетевой инфраструктуры;
  • отслеживание местоположения и рабочего состояния машин и персонала;
  • учет электроснабжения, газо-, тепло- и водопотребления, сбор и передача показаний с приборов учета;
  • адаптированное управление системами жизнеобеспечения в зданиях в целях обеспечения комфорта и энергоэффективности;
  • развитие систем «умный город», повышающих эффективность городской инфраструктуры: автоматизация уличного освещения, светофоров, общественного транспорта, мусорных контейнеров и т. д.;
  • контроль экологической ситуации: загрязненности воздуха, вод, почв, природных объектов.
Компания 2TEST, производитель IoT-платформы "ПрофиВижн", осуществляет адаптирование функционала решения под каждый проект, проектирование и внедрение готовой IoT-системы на предприятие, сопровождение и комплексную техническую поддержку.

На базе платформы команда 2TEST уже выпустила ряд готовых решений под задачи заказчика:
  • IIoT-применение для создания системы промышленного интернета вещей;
  • умное здание с "ПрофиВижн";
  • интегрированная безопасность на объектах;
  • интеллектуальный контроль всех ИТ-активов компании;
  • управление жизнеобеспечением Умного офиса.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.