Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

В приложении «Узнай Москву Фото» появился 3D-двойник Льва Толстого

22 июня 2017

3D-фигуру классика русской литературы можно увидеть на Пречистенке, Воздвиженке и Поварской улице с помощью приложения «Узнай Москву Фото».

«Именно там разместили специальные метки, позволяющие с помощью приложения “Узнай Москву” рассмотреть со всех сторон, сфотографировать цифрового Толстого, а также сделать с ним селфи», — рассказал руководитель проекта Сергей Шакрыл.

С этими местами была связана судьба самого Толстого и героев его романов «Война и мир» и «Анна Каренина».

Писателя изобразили в белой просторной рубахе, подпоясанной кушаком, и брюках, заправленных в высокие черные сапоги. 3D-фигура представлена в двух позах: Лев Толстой стоит ровно, опустив руки вдоль тела, или показывает жест «виктория», который является не только символом победы, но и мира.

Виртуального классика можно увидеть рядом с Государственным музеем Л.Н. Толстого по адресу: улица Пречистенка, дом 11/8, а также недалеко от дома 52 на Поварской улице, который был описан в романе «Война и мир» как дом Ростовых.

Кроме того, 3D-двойник писателя есть рядом с домом 9 на улице Воздвиженке. По этому адресу находилось здание, которое стало прототипом дома «старика Болконского» в романе «Война и мир» и дома семьи Щербацких в «Анне Карениной».

Приложение «Узнай Москву Фото» запустили в октябре 2015 года. Его можно скачать в App Store и Google Play. В начале мая в приложении появился виртуальный двойник футболиста Льва Яшина. Знаменитого вратаря московского клуба «Динамо» изобразили в черной форме и с футбольным мячом в руках.

Сфотографироваться с 3D-игроком можно на Манежной площади рядом с часами обратного отсчета до старта чемпионата мира по футболу ФИФА — 2018. А в середине мая перечень трехмерных двойников пополнила фигура писателя Федора Достоевского.

Задача игрового приложения с виртуальными двойниками — заинтересовать молодую аудиторию историей и культурным наследием города и привлечь ее на страницы основного проекта «Узнай Москву». Здесь уже собраны описания более 1,3 тысячи домов, 128 памятников, 57 музеев, 166 территорий и сведения о 206 исторических личностях. На портале или в мобильном приложении пользователи могут выбрать около 60 различных тематических маршрутов по городу и 25 квестов. Информация о достопримечательностях доступна на русском и английском языках.

Кроме Льва Яшина, Федора Достоевского и Льва Толстого, в приложении «Узнай Москву Фото» есть еще девять виртуальных двойников. Это Виктор Цой, Юрий Гагарин, Александр Пушкин, Петр Чайковский, Михаил Ломоносов, Иван Грозный, Петр I, Наполеон Бонапарт, царь Алексей Михайлович.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.