Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Западные технологические компании раскрывают России коды

26 июня 2017

Западные технологические компании, включая Cisco, IBM и SAP, уступая давлению Москвы, предоставляют ей доступ к исходным кодам технических средств безопасности.

Как сообщает КоммерсантЪ" со ссылкой на агентство Reuters, Россия давно делает запросы западным технологическим компаниям, работающим на российском рынке, о предоставлении исходного кода таких продуктов, как антивирусные программы, firewall, ПО с шифрованием. При отсутствии доступа к исходному коду зарубежный производитель может не получить разрешения на ввоз и продажу данного продукта в РФ. Однако, как отмечает Reuters, с 2014 года эти запросы, которые подает Федеральная служба безопасности (ФСБ) и Федеральная служба технического и экспортного контроля (ФСТЭК), участились. В период с 1996 по 2013 год исходный год был проверен у 13 зарубежных технологических продуктов, а за последние три года — уже 28.

Зарубежные эксперты считают, что сейчас Россия не только проверяет безопасность каждого продукта с точки зрения возможности проникновения с его помощью в российские компьютерные сети, но и сама проверяет этот код на уязвимость. Это особенно беспокоит Запад в свете того, что РФ в последние годы все чаще обвиняют в организации кибератак на западные структуры.

Как выяснил Reuters, многие американские технологические компании уступают требованиям России и предоставляют исходный код ради сохранения доступа на огромный российский рынок.

Правда, они разрешают российским специалистам проверять исходный код лишь в сертифицированных надежных центрах, где его не скопируют и не изменят. В числе компаний, которые предоставляли доступ к исходным кодам российским ведомствам, Reuters называет IBM, Cisco, SAP, Hewlett Packard Enterprise, McAfee. А компания Symantec, которая прежде также раскрывала информацию, перестала так делать из соображения безопасности. Как сообщили в компании агентству, одна из лабораторий, проверявшая ее продукцию, оказалась недостаточно независимой от российского правительства. Речь идет о ЗАО НПО «Эшелон», аккредитованном ФСБ. Другие компании, например HP, в прошлом году доверила «Эшелону» проверку исходного кода.

Американский юрист Рочел Томсен заявил в беседе с Reuters, что компании должны взвешивать всевозможные риски от раскрытия исходного кода российским спецслужбам, сравнивая их с возможными потерями продаж. «И некоторые компании отказываются,— говорит он.— Другие смотрят на потенциальный рынок и решают рискнуть».

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.