Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Исходный код Windows 10 попал в интернет

26 июня 2017

В июне 2017 года часть исходного кода Windows 10 отказалась в публичном доступе. Файлы общим объемом 32 Тбайт.

Файлы которые были опубликованы на сайте BetaArchive (отслеживает выпуск обновлений для этой операционной системы), содержат официальные и приватные сборки платформы, исходный код драйверов Windows 10, стеков USB и Wi-Fi, а также код ARM-версии ядра OneCore.

Кроме того, внутри архива были обнаружены несколько версий приложения Windows 10 Mobile Adaptation Kit, позволяющего портировать «десятку» на различные мобильные устройства.

Издание The Register пишет, что утечка из внутреннего хранилища Microsoft произошла еще в марте 2017 года. Точнее, источником утери информации стал набор Microsoft Shared Source Kit, распространяемый среди OEM-партнеров Microsoft.

Представитель Microsoft сайту The Verge подтвердил, что попавшие в интернет файлы действительно являются фрагментами исходного кода Windows 10. Они были частью проекта Shared Source Initiative и использовались производителями оборудования и партнерами компании, пояснил он.

Журналисты окрестили эту утечку исходных кодов Windows крупнейшей с момента аналогичного инцидента, произошедшего с Windows 2000 в 2004 году. Хотя файлы были удалены, любой, кто успел получить доступ к ним, мог использовать данные для поиска уязвимостей в системе безопасности ОС, так что Windows-компьютеры находятся под угрозой глобального взлома.

Между тем, администрация BetaArchive сообщила, что были опубликованы не 32 Тбайт конфиденциальных данных, связанных с Windows 10, а всего 1,2 Гбайт. Вероятно, сообщившие об утечке издания имели в виду крупный релиз Windows 10 от 24 марта 2017 года, источником которого были члены форума, участники программы Windows Insider и Microsoft Connect. В этот архив входили устаревшие сборки операционной системы, на смену которым уже были выпущены новые, отметили в BetaArchive.

Источник: TAdviser

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.