Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Платное ТВ в Великобритании популярнее бесплатного

27 июня 2017

Проникновение услуг платного ТВ в Великобритании  составляет 62%, при этом большинство абонентов подписаны на каналы спутникового ТВ.

Компания J’son & Partners Consulting провела исследование структуры абонентских баз, выручки и VOD-сервисов операторов платного ТВ Великобритании.

Все жители страны до возраста 75 лет и юридические лица, у которых установлены телевизоры (кафе, фитнесс-клубы и т.д.), обязаны платить налог на ТВ (licence fee). Он взимается за право смотреть или записывать ТВ-программы любых каналов. Собранные деньги идут на финансирование государственного телевидения. Коммерческие вещатели зарабатывают на рекламе, а операторы платного ТВ собирают деньги за подписку на пакеты телеканалов и VOD.
 
По данным исследования J’son & Partners Consulting, по итогам 2016 года общая выручка телевизионной индустрии страны составила 20,3 млрд евро.
 

 
Великобритания в 1998 году первой из европейских стран приступила к внедрению цифрового наземного эфирного телевидения. Полный переход закончился в 2012 году и теперь при помощи вещательной платформы Free View у зрителей есть возможность в открытом эфире смотреть более 120 SD-, 15 HD-каналов и слушать 30 радиостанций, многие из которых иностранные.
 
По результатам 2016 года 29,8% семей в Великобритании смотрели цифровое эфирное ТВ. Еще чуть более 8% британцев пользуются бесплатным спутниковым и IP-телевидением.
 
Следствием такой конкуренции со стороны бесплатного ТВ (если не брать в расчет обязательные налоги) стало то, что общее проникновение услуг платного ТВ составляет 62%. Крупнейшим оператором по размеру абонентской базы является Sky, кроме него в число лидеров входят VirginMedia (цифровое кабельное ТВ), BritishTelecom и TalkTalk (IPTV).


 
Источники: J'son & Partners Consulting, данные компаний
 
Ценообразование Sky является ориентиром для остальных операторов. Минимальная подписка на его услуги – 24 евро (20 фунтов) в месяц при условии заключения годового контракта. За эту плату подписчик получает доступ к 270 телеканалам. Дополнительная подписка на пакет Sky Sports (8 телеканалов) обойдется абонентам в 32,7 евро, причем первые полгода предоставляется скидка 50%.
 
Virgin Media предоставляет минимальный комбинированный пакет за 34 евро в месяц при условии годовой подписки. В это предложение входит:
  • Более 70 телеканалов.
  • Доступ к видео онлайн-кинотеатра Netflix.
  • Функция отложенного просмотра.
  • Интернет со скоростью до 50 Мбит/с.
  • Неограниченное время для звонков в выходные дни на стационарные номера Великобритании или на мобильные номера Virgin Media.
Рынок операторского VOD в стране бурно растет. Разные провайдеры запускают собственные платформы либо заключают партнерство с крупными онлайн-кинотеатрами. Общая выручка в 2016 году британских операторов от видео по запросу (VODи PPV) достигла 472 млн. евро. Она составляет 5,3% доходов от предоставления услуг платного ТВ. По прогнозам к 2020 году эта доля увеличится до 7,3%.
 
Подписка и транзакционная модель по-разному работают для различных технологий доставки сигнала:
  • В IPTV-сетях среднемесячный чек подписки на видеотеку составляет 3,2 евро. Пользователи кабельного и спутникового ТВ тратят меньше.
  • Средняя стоимость одной транзакции - 1,5 евро (в кабельном ТВ дороже). В основном абоненты платят за просмотр новинок кино, эротики, спортивных и иных событий.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.