Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Разработана система автоматизированного контроля зданий

27 июня 2017

Холдинг «Швабе» получил патент на оборудование, с помощью которого можно в автоматическом режиме проверять состояние зданий и инженерных сооружений.

Прибор позволяет эффективнее контролировать деформации, возникающие во время эксплуатации строительных конструкций.

Измерительная техника создана в Научно-исследовательском институте «Полюс» (НИИ «Полюс»). С помощью специального программного обеспечения формируется условное изображение контролируемой конструкции с определенными фиксированными величинами, соответствующими их допустимым значениям. Для проведения диагностики на объекте в различных местах устанавливаются лазерные гироскопические датчики. Они определяют и регистрируют отклонения пространственного положения контролируемой конструкции или ее частей. Полученные сведения сравниваются с фиксированными величинами.

«Разработка позволяет повысить качество контроля состояния здания или сооружения и, по сравнению с существующими способами измерения, выявлять не только напряжения в конструкции, но и деформации. Это достигается за счет того, что наша система создает условное изображение объекта и фиксирует минимальные отклонения от заданных параметров», – объяснил генеральный директор НИИ «Полюс» Евгений Кузнецов.

Примечательно, что новая система предприятия «Швабе» позволяет регистрировать отклонения при различных нагружениях конструкции. Данный подход позволяет повысить точность контроля состояния зданий и инженерно-строительных сооружений в процессе их эксплуатации.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.