Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

"Роскосмос" выиграл суд у "акционеров ЮКОСа"

28 июня 2017

Апелляционный суд Парижа досрочно опубликовал вердикт по так называемому «делу акционеров ЮКОСа». Судебное решение вынесено в пользу Госкорпорации «Роскосмос» и французских партнеров, что позволило разблокировать средства на счетах французской компании ArianeSpace.

Средства в размере 300 млн. долларов США, предназначенные для оплаты работ организаций ракетно-космической промышленности России в рамках контракта по реализации программы «Союз» в Гвианском космическом центре, были арестованы французскими судебными приставами в 2015 году во исполнение решения Третейского Суда Парижа от 18 июля 2014 года об экзекватуре решения Гаагского арбитражного суда по делу «бывшие акционеры ЮКОСа против Российской Федерации».

В 2016 году Госкорпорация «РОСКОСМОС» успешно оспорила арест в суде первой инстанции, но тогда средства не были разблокированы, так как оппоненты незамедлительно подали апелляцию, которая была рассмотрена Апелляционным судом Парижа 19 апреля 2017 года.

В решении, опубликованном сегодня, суд признал, что в рамках своих контрактов с «Арианэспасом» Федеральное космическое агентство и его правопреемник - Госкорпорация «РОСКОСМОС» - действовали самостоятельно, в связи с чем причитающиеся им финансовые средства не могут рассматриваться как имущество Российской Федерации, на которое претендуют «бывшие акционеры ЮКОСа».

Поэтому судом было отдано распоряжение о снятии ареста с заблокированных средств и взыскании с киприотской компании «Veteran Enterprises Ltd», представлявшей интересы «бывших акционеров ЮКОСа», судебных расходов по первой и апелляционной инстанциям.

Сергей Савельев, заместитель генерального директора Госкорпорации «Роскосмос» по международному сотрудничеству отметил, что данное решение суда свидетельствует о том, что "закон и справедливость победили демагогию".

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.