Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Google заплатит рекордный штраф

28 июня 2017

Еврокомиссия оштрафовала Google на €2,42 млрд за нарушение антимонопольных правил Евросоюза.

Как следует из сообщения ведомства, приведенного "Коммерсантом", Google предоставляла преимущество в результатах поисковой выдачи собственному продукту Google Shopping в ущерб другим агрегаторам товаров. Ссылки на этот сервис оказывались наверху страницы с результатами поиска, тогда как позиции конкурирующих сервисов определялись поисковыми алгоритмами Google, которые намеренно их занижали, отмечается в сообщении Еврокомиссии. Так, в среднем ссылка на наиболее популярный агрегатор товаров, не принадлежащий Google, оказывалась лишь на четвертой странице поиска.

Еврокомиссия также указывает, что Google доминирует на рынках интернет-поиска во всех странах европейской экономической зоны (31) — в 30 из них с 2008 года, а в Чехии — с 2011-го. В большинстве случаев его доля на рынке превышает 90%. Нарушающие антимонопольное регулирование практики компания, по данным Еврокомиссии, применяла во всех 13 странах, где запущен Google Shopping. В результате в Великобритании трафик сервиса увеличился в 45 раз, в Германии — в 35 раз, во Франции — в 19 раз, в Нидерландах — в 29 раз, в Испании — в 17 раз, в Италии — в 14 раз. Трафик конкурирующих сайтов, напротив, многократно упал.

Еврокомиссия дала Google 90 дней на устранение нарушений. Иначе компании могут грозить новые штрафы — до 5% дневного оборота головной компании Google Alphabet.

В Google выразили несогласие с решением Еврокомиссии. В заявлении компании ее представитель отметил, что решение регулятора будет рассмотрено, после чего компания примет решение об апелляции. В Google также отметили, что, по данным компании, пользователи предпочитают видеть в поисковой выдаче прямые ссылки на товары, а не на сайты других агрегаторов, после перехода на которые поисковый запрос приходится повторять.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.