Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости В СНГ и в мире

В Молдове появится «стартап виза» для иностранных ИТ-специалистов

28 июня 2017

Парламент Республики Молдова утвердил законодательную инициативу председателя Парламента Андриана Канду, которая предусматривает упрощённый доступ на рынок труда Республики Молдова высококвалифицированных иностранных профессионалов в области ИТ.

Данный документ является изменением и дополненеием к Закону №200 от 16 июля 2010 г. о режиме иностранцев в Республике Молдова и к Закону № 180- XVI от 10 июля 2008 г. о трудовой миграции.

Новые законодательные изменения нацелены на поддержку области ИТ, а также стартапов в данной области, с тем, чтобы создать рамки, предоставляющие быстрый и эффективный доступ в Республику Молдову лиц, инвестирующих в ИТ, высококвалифицированных специалистов в этой области, и членов их семей из стран-членов ЕС, а также стран, не являющихся членами ЕС.

Это поможет устранить барьеры для квалифицированных специалистов и менеджеров в области ИТ, создать благоприятные условия для развития индустрии ИТ, приобрести новые навыки и знания, инновацию и экономические возможности для Республики Молдова, а также простимулировать технологический и инвестиционный переход в стране. В то же время, упрощение законодательной рамки относительно нахождения этих категорий иностранных граждан на территории нашей страны позволит международным и национальным группам, в том числе стартапам, оптимально улучшить и развить кадровые ресурсы в Республике Молдова.

Закон предусматривает, что специалисты в области информационных технологий могут работать в течение 90 дней, рассчитанные совокупно на срок 6 месяцев, на основании заявления юридического лица бенефициара из Республики Молдова и уведомления, выданного компетентным органом в области информационных технологий, копий национального паспорта иностранного гражданина, договора на предоставление услуг, документа об образовании и/или квалификации и краткосрочной визы, в зависимости от обстоятельств. Кроме того, юридическое лицо бенефициар из Республики Молдова, в течение 3 рабочих дней со дня въезда в страну иностранного гражданина, предоставит компетентному органу декларацию о цели и сроке пребывания специалиста в стране, с приложением необходимых документов.

В то же время, право временного пребывания предоставляется на совокупный срок до 4 лет, с правом на продление, в случае необходимости, для другого аналогичного периода. Право на временное пребывание специалиста в области информационных технологий предоставляется по заявлению иностранного гражданина, на основании ходатайства юридического лица и уведомления, выданного компетентным органом в области информационных технологий, а также необходимых документов. В то же время, право на временное пребывание иностранных специалистов в сфере ИТ предоставляется на совокупный срок до 2 лет, с правом на продление, в случае необходимости, на период, указанный в договоре.

В Республике Молдова, на долю сектора информационных и коммуникационных технологий приходится 8 % из валового внутреннего продукта, а на долю ИТ-индустрии значительно ниже своего потенциала – 1% из ВВП. Таким образом, целью инициативы является использование потенциала Республики Молдова в области ИТ путём привлечения инвестиций и новых технологий в этой области.

В Республике Молдова зарегистрировано более 400 активных компаний в области ИТ, где задействованы в общей сложности 20 тысяч сотрудников, среди которых непосредственно в ИТ-индустрии работают более 10 тысяч человек. Согласно данным Государственной регистрационной палаты, количество компаний в области ИТ, с общим или частичным зарубежным капиталом, крайне маленькое – приблизительно 1% из общего количества компаний с местным капиталом, что ниже среднего показателя в развитых странах, где этот показатель составляет примерно 45%. В то же время, несмотря на увеличение количества сотрудников в области ИТ, в секторе наблюдается существенный дефицит высококвалифицированного персонала, оценённый в приблизительно 1000 человек.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.