Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Робот спас жизнь ребенка

05 июля 2017

Автономный робот Promobot v.3 спас ребенка в Пермском Политехе. Девочка чуть не обрушила на себя стеллаж с тяжелым оборудованием. Робот вовремя подоспел на помощь и удержал стеллаж.

Инцидент произошел 4 июля в Пермском политехническом университете во время церемонии награждения выпускников. Promobot был приглашен для торжественного слова, и дожидался начала мероприятия в коридоре с техническим оборудованием. В этот момент помещение забежала девочка и решила забраться на стеллаж с оборудованием. Стеллаж начал падать, но Promobot успел его остановить. Робот начал двигаться к девочке, как только она полезла наверх, поэтому в момент опасности был рядом, выставил вперед руку и удержал шкаф. В результате никто не пострадал, девочка убежала. Вскоре нашлись ее родители, которые пришли на выпускной.  

"В момент, когда робот увидел девочку, у него был включен режим зеркала. Он позволяет ему повторять движения человека, находящегося в поле зрения. Так и получилось. Ребенок начал двигаться к стеллажу, робот двинулся в том же направлении. Ребенок начал поднимать руки, чтобы залезть на стеллаж, робот тоже начал поднимать руки. Мы рады, что Promobot оказался там в этот момент, иначе последствия могли быть плачевными для ребенка. Именно для того, чтобы улучшать жизнь людей, мы и создаём наших роботов”,  –  отметил директор по развитию Promobot Олег Кивокурцев.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.