Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Публичный Wi-Fi стал дисциплинированнее

05 июля 2017

Снижается доля точек публичного доступа Wi-Fi, которые не идентифицируют пользователей.

С начала года территориальные органы Роскомнадзора совместно с радиочастотной службой проверили более 2 тыс. точек беспроводного доступа в интернет в публичных местах.

В 0,1% случаев были выявлены нарушения, связанные с отсутствием идентификации пользователей. Согласно статистическим данным, наибольшее количество данных нарушений зафиксировано на территории Приволжского, Центрального и Южного федеральных округов.

Всего по итогам проделанной работы по проверке публичных точек Wi-Fi-доступа с начала года было составлено 7 протоколов об административных правонарушениях. В 0,005% случаев было выявлено отсутствие блокирования доступа к запрещенной для распространения информации.

Главной задачей мониторинга публичных сетей Wi-Fi является проверка соблюдения законодательства в области связи в части блокирования запрещенных ресурсов. Мониторингу подвергаются как новые, так и ранее проверенные точки беспроводного доступа в интернет в публичных местах.

Рейды по контролю обязательной идентификации пользователей при коллективном доступе в интернет проводятся надзорным ведомством на регулярной основе и их результаты свидетельствуют о значительном росте дисциплины со стороны организаторов сетей. В начале данной работы в 2015 году нарушения фиксировались в 90% случаев.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.