Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Разработана модульная система телеметрии для ракет «Союз»

07 июля 2017

Холдинг «Российские космические системы» (РКС) разработал универсальную бортовую телеметрическую систему нового поколения, которая будет обеспечивать мониторинг параметров пусков новой ракеты-носителя «Союз-5», перспективной сверхтяжелой ракеты, а также уже существующих ракет семейства «Союз» и «Ангара» и полетов космических кораблей «Союз» и «Прогресс».

Новая система дешевле и эффективнее аналогов предыдущего поколения и максимально унифицирована.
 
В отличие от российских и зарубежных аналогов, новая телеметрическая аппаратура максимально адаптивна к современным требованиям по формированию телеметрического кадра (пакета телеметрической информации), а модульная конфигурация придает ей дополнительную гибкость для установки на существующие и перспективные средства выведения. Это означает, что система может работать с любыми наземными пунктами приема и обработки информации и устанавливаться на любую ракету-носитель или космический корабль.

Такая универсальность стала возможной благодаря модульной конструкции изделия, которое собирается из модулей/ячеек в зависимости от технического задания. Это позволяет существенно улучшить качество и делает возможным ремонт или изменение конфигурации системы даже в монтажно-испытательных комплексах космодромов.

Разработчик модуля телеметрической аппаратуры, начальник научно-технического центра перспективных разработок радиоэлектронных и инерциальных систем – заместитель главного конструктора АО «Научно-производственное объединение измерительной техники» (входит в холдинг РКС) Евгений Бродин: «Унификация и переход на отечественную элементную базу – две самых актуальных задачи отечественного космического приборостроения. Именно эта идеология легла в основу новой разработки. Мы еще на этапе проектирования предусмотрели использование в ней только отечественных компонентов. Кроме того, она обладает самыми актуальными возможностями, которые могут потребоваться любому потенциальному заказчику в России и на мировом рынке сегодня и в перспективе ближайшего десятилетия».

Новая разработка учитывает вектор технологического прогресса в создании ракет-носителей и готова к увеличению объемов телеметрической информации. Специально созданная математическая часть и вычислительный комплекс позволяют обрабатывать часть информации прямо на борту изделия. Такие операции, как сжатие, спектральный анализ и ряд других работ может проводиться прямо на борту ракеты-носителя. Это существенно снизит нагрузку на линии связи.

Впервые разработка будет представлена на международном авиационно-космическом салоне МАКС-2017, который пройдет в подмосковном Жуковском с 18 по 23 июля.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.