Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

«Восстание роботов возможно»

10 июля 2017

Участники «Территории смыслов» поговорили с директором Центра стратегических инноваций «Ростелекома» Борисом Глазковым о будущем интернета вещей и высоких технологиях.

Угрозы восстания искусственного интеллекта в ближайшее время опасаться не стоит. В то же время проекты по данному направлению становятся всё умнее и масштабнее. Об этом заявил сегодня директор Центра стратегических инноваций «Ростелекома» Борис Глазков в беседе с участниками Всероссийского молодёжного образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме».

«Восстание роботов возможно, вопрос — когда именно. Думаю, и такое может произойти, но не в ближайшие 10 — 15 лет. Наука и технологии к этому ещё не готовы», — отметил Глазков.

Представитель Ростелекома также напомнил собравшимся, что промышленная революция — это непродолжительный период, который характеризуется бурным ростом производительности за счет внедрения инновационных технологий.

«Можно смоделировать крайне сложный механизм — турбину. Создать её точную виртуальную модель и минуя стадию прототипирования произвести промышленное изделие. Это уже позволяет минимизировать затраты на производство. Сегодня многие компании начали создавать полноценные цифровые двойники сложных приборов и механизмов, которые в режиме реального времени позволяют контролировать статус оригинальной детали, устранять неполадки до того, когда они станут критичными. В дальнейшем, после завершения эксплуатации оригиналов, такие «двойники» можно использовать для целого ряда исследований», — подчеркнул он.

Ярким примером нового технологического уклада стало объединение виртуальных технологий с реальным миром, а также проникновение таких «связок» в новые сферы жизни человека.

«Олицетворением четвёртой промышленной революции стала киберфизическая система. Пример — сервис «Яндекс–такси». В нём виртуальная часть дает команду водителю, то есть физической части, а поведение водителя влияет на кибер-часть, то есть система замкнута. «Мир 4.0» — это такой мир, в котором подобные системы займут подавляющую часть промышленности», — сказал Борис Глазков.

Напомним, Всероссийский молодёжный образовательный форум «Территория смыслов на Клязьме» проходит во Владимирской области с 27 июня по 20 августа 2017 года. В этом году площадка примет 7 тематических смен.

Партнёрами второй смены форума являются Министерство связи и массовых коммуникаций РФ, РАЭК, РОЦИТ и ФРИИ.

Организатором мероприятия является Федеральное агентство по делам молодежи.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.